Anastasia246

16 июня 2019 г. 18:49

5 "Нам нужны не творцы, а криэйторы"

Ностальгия по лихим 90-м (со всеми соответствующими духу этому прекрасному времени атрибутам, даже про Севен-Ап автор вспомнил:), ода копирайтингу и рекламе, промывающей мозги и формирующей сознание, черный пиар, галлюцинации в духе Кастанеды, сатира на общество потребления, когда "имидж ничто, жажда все" - чего только в этом романе нет.

"И поневоле задумаешься об изначальном превосходстве западной пропаганды, в более широком смысле - о невозможности информационной конкуренции интровертного общества с экстравертным"

"В информационную эпоху сублимации подлежит не столько сексуальность, сколько та энергия, которая растрачивается на бесцельный ежедневный просмотр телепрограмм" (дельная идея, как и вообще многие мысли в этой книге)

Увлекательно, искрометно, философски умозрительно и очень жизненно. Хотя здесь и есть главный герой - Вавилен Татарский - талантливый копирайтер, выпускник филфака, торговавший сигаретами в ларьке, когда на его голову внезапно свалилось счастье в виде новой работы, более необходимой в России, чем переводы с я зыков СССР (специальность Вавилена), это роман больше об эпохе, о силе пропаганды и рекламы - о стихийных силах, которые управляют нами, пусть и часто в бессознательном плане.

- Слушай, я чего понять не могу. Вот, допусти, копирайтеры им всем тексты пишут. Но кто за тексты-то отвечает? Откуда мы берем темы и как мы определяем, куда завтра повернет национальная политика?
- Большой бизнес. Про олигархов слышал?

И хотя все написано в сатирическом ключе (поэтому такие бредовые идеи для рекламы), все чересчур утрировано - но все равно главная идея не может остаться незамеченной. Массовый гипноз и "околпачивание граждан" посредством информационных технологий, и все так же актуальный вопрос, как и в 1990-е. Телевидение, конечно, в силу ряда сдало свои позиции, но сейчас его успешно заменил интернет. Та же самая пропаганда национальной идеи (странно было наблюдать за потугами главного героя написать слоган к русской национальной идее - как такой талантливый человек не смог ничего в итоге "родить"?), та же самая манипуляция человеческим сознанием, в угоду производителям товаров, тот же самый пресловутый "25-й кадр" в рекламе. Ничего не меняется)

- А вот цинизма побольше.
- Это легко.

Главный герой невероятно находчивый. А как он увлечен своей работой) Чего стоит только эта его записная книжечка, куда он вносит все идеи, рекламные концепции, слоганы, внезапно посещающие его между делом.

Про технологию политики очень забавно написано: все политики - просто выдуманные образы, в которые мы верим благодаря красивой телекартинке.

"Выборы у нас честные, как в Америке"

елевидение в России является силовой структурой"

5/5, книга-праздник, водоворот живых мыслей и человеческих чувств (пусть и зачастую в весьма грубой форме, зато очень правдоподобно), и даже философских отступлений (особенно после или во время галлюцинаций), типа того, что мы ведь покупаем вообще не какие-то товары или услуги, мы хотим приобрести некий образ жизни, а в итоге приблизиться к счастью.

"Бесконечное счастье не передается посредством визуального ряда"

Любите 7Up, Настя? :)

"Солидный господь для солидных господ", - этот слоган из книги запомнил на всю жизнь)

Да, тут чуть ли не каждая фраза - такой шедевр)

да, действительно, книга - промывающая мозги )
а как она их промывала тогда, когда только была написана...

Я когда начинала читать этот роман, я почему-то думала, что он написан где-то в середине или конце "нулевых", типа постфактум эпохи 90-х. Потому что в книге дается такой развернутый анализ всего происходившего в стране в 1990-е, и была очень удивлена, когда сразу после прочтения узнала, что роману-то уже 20 лет, и он написан как раз на излете 90-х. Для меня это тоже открытием стало) 20 лет и до сих пор такая актуальная книга. Писательский талант, не иначе.

прочитала эту книгу 19 лет назад...
ничего себе, сколько лет прошло...
после универа, после бесконечного чтения по списку того, что надо читать, а не того, что хочется, желание брать книги в руки пропало...
но после этой книги, ура! желание читать возродилось!