16 июня 2019 г. 17:42

2.5 И вот опять

Однажды в черный период своей жизни, находясь в черном настроении, я прочитал "Черную книгу". Кое-как. И пообещал себе никогда больше не брать книги Памука в руки.
Но что-то пошло не так и вот я уже полный надежд, читаю воспоминания автора про Стамбул. Город, который Орхан никогда и не покидал надолго и который знает от и до.
Все воспоминания представляют собой отрывки из жизни автора и отрывки из жизни города. И вот основная проблема этого произведения в том, что не совсем понятно, как именно город с его серыми улицами, угасающим роскошным величием, богатой историей так уж сильно повлиял на Памука.
Я прекрасно понял, что Стамбул - это такой город-отражение несбывшихся надежд любого турка, об этом автор сказал очень много раз. Но вот его влияние на Орхана не совсем однозначно, как по мне. Такую биографию мог написать любой человек, хоть в Азии, хоть в Европе. Те же проблемы, те же мысли. Город выступает только как декорация, а не как главный герой. Ну или как другой главный герой, мало связанный с первым.
Кроме того, книга удивительно занудная, тут вам и разбор значения слова "грусть", и описания вод Босфора, куча непонятных имен, постоянные повторения для лучшего запоминания и многое другое.
Даже рецензия на это произведение получилась какой-то занудной. Извините.
Книга-кисель. Читать не стоит, особенно, если Памук вас уже "радовал". Спасибо за внимание.