16 июня 2019 г. 17:31

По сюжету, Язон динАльт, игрок и авантюрист, соглашается выиграть в казино деньги для мощного инопланетянина Керка, который, закупив оружие, возвращается на родную планету Пирр. Это колония, где люди ведут постоянную борьбу за выживание, ведь планету населяют смертоносные организмы.
Главный герой Язон - парень с фермерской планеты, не умевший читать до 19 лет. Он обладает телепатическими способностями, может двигать предметы силой воли, устанавливать ментальный контакт с животными, чувствовать волны агрессии. Герой, в целом, человек неглупый, но возложенная на него миссия - примирить суровых пиррян между собой и прекратить войну с планетой - ему не по плечу. То, чего не могли тысячи поселенцев понять за сотни лет, динАльт просек за несколько месяцев. В такую быструю развязку не верится.
Другие персонажи: Керк, Мета, Рес, Накса - описаны довольно схематично. Поселенцы подчиненны одной идее - выжить любой ценой, убить все, что может угрожать, рациональные и сильные, быстрые с молниеносной реакцией. Герои, абсолютно невосприимчивые к идеям динАльта, слишком легко (за редким исключением) идут на поводу у Язона в финальной главе, и ключевой конфликт разрешается буквально за один "задушевный" разговор. Сам подобный поворот событий принижает поселенцев, разум их лидеров, выглядит недостаточно убедительно.
Любовь Меты и Язона почти не раскрыта. Они быстро понравились друг другу, но отношения фактически сходят на нет по прибытию на Пирр.
Конфликт корчевщиков и горожан напоминает противостояние сверхдержав в эпоху Холодной войны. Обе стороны ненавидят друг друга, вынуждены сотрудничать, чтобы поддерживать хрупкий мир. Есть плюсы и у тех, и у других, и без взаимодействия обе стороны обречены на вымирание: одни от постоянных нападений планеты, другие - от нехватки лекарств, низкого уровня жизни. Хотя мне представляется, что корчевщики выжили бы как первобытное общество и вполне могли бы развиваться дальше, после гибели горожан. Понятно, что на создание современной им цивилизации ушли бы сотни, а то и тысячи лет, но род человеческий на планете не угас бы.
В целом, в книге есть увлекательный сюжет, много событий, оригинальная задумка. С развлекательной функцией справляется на ура, даже заставляет кое о чем задуматься.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".