16 июня 2019 г. 12:24

Роман «Моби Дик», пожалуй, единственное широко известное произведение Мелвилла. Это типичный для своего времени морской роман, повествующий о плавании китобойного судна «Пекод». Рассказчик, впавший в ипохондрию, спешит наняться матросом в долгое плавание. «Это заменяет мне пулю и пистолет». Рядовой рейс превращается в охоту на свирепого Белого Кита, отнявшего ногу капитану Ахаву. Ахав отважен, но одержим местью. Удастся ли ему найти и победить кита?

Закруглённая, логически завершённая история одного плавания становится как бы выдернутой из привычного сухопутного течения времени, она как капсула - здесь правит лишь стихия и капитан. Идеальная книга для эскапизма. Однако для сугубо приключенческого роман Мелвилла слишком неоднороден: поэтичность природы и педантичное, энциклопедичное описание деталей китобойного промысла, экономика, драма погони и отвлеченная патетика рассуждений. Меняется темп, меняется стилистика. Это-то и сбивает читателя, разогнавшись сложно замедлить темп и предаться рассуждениям, но именно они, в конечном счете, и раскрывают многослойность романа.

Мелвилл нарочно расширяет смысловое содержание книги, превращая его в синтетический роман, аккумулируя мысли и настроения своих современников, формируя культурный код для потомков.

«Моби Дик» - социальный роман, где Америка и человечество предстаёт в образе корабля. Что ждёт его в будущем? Добро решается на схватку со злом. Кто одержит верх? Возможно ли достичь благородного идеала оголтелым фанатизмом? Беспринципный капитализм, рабовладение как норма процветания - вот темы, занимавшие автора. Философский аспект ещё более объёмен. Мелвилл нередко обращается к библейским и мистическим параллелям, он ищет в боге и во вселенной силы, направляющие человека. Есть ли они? Есть ли справедливость, сострадание, поддержка? Или судьба человека в его руках? Смело, широко и глубинно. Финал потрясает.

Книги учат. Каждая по-своему. «Моби Дик» дал мне понять, что что-то местами скучное может поднять за собой увлекательнейший материал, захватить мысль и обрадовать сердце. Отдельное спасибо Ю.В. Ковалёву и Е.В. Жаринову за литературоведческие очерки, открывшие мне глаза.

А теперь к прикладному. Если художественная часть «Моби Дика» оказалась вам близка, но хочется чего-то полегче, то критики советуют более динамичные «Тайпи» и «Ому» Мелвилла, а также морские произведения Фенимора Купера и Ричарда Даны. Ну и на десерт - в честь одного из героев «Моби Дика» -старпома Старбека, названы кофейни Starbucks, а музыкант Moby - потомок Мелвилла. Теперь вы знаете всё.