Yulia-A

16 июня 2019 г. 11:40

Эту серию я смогла оценить не с первого раза. Первоначально, когда села читать, поняла, что и стиль повествования и якобы стервозность героини кажутся мне надуманностью автора, исполненной в излишней гротескности. Но видимо время и настроение было тогда не подходящим для этой книги, потому как сейчас я прочитала "Ядовитую" с удовольствием и не отрываясь. Образ некоторой напыщенности героини так и не исчез, но перестал казаться настолько неприятным. Я, наконец-то, поняла и представила себе Айрис Фэлл, или как все ее называют Яд. Не соглашусь, что в ней есть особенная стервозность - героина нормальная, адекватная, с принципами и душевной ранимостью, которую и скрывает за мстительностью золотым мальчиком и девочкам. Яд противопоставлена в рамках учебного магического заведения молодежи, у которой все с рождения куплено: золотые пеленки, место в колледже, отличные оценки и даже алиби в преступлениях, которые они творят на своих неудержимых беззаконных роскошных вечеринках. А Яд выступает за принципы, правду и закон. Собственными силами девушка расследует преступления, ищет приключения и огребает проблем и тумаков, опять же из-за своих нерушимых принципов, по полной.

Некоторым образом история, особенно первая часть - "Ядовитая", напомнила мне приключения Вероники Марс. Параллели между ними можно провести легко: как в отношении главной тайны, так и в отношении романтической линии. Но может быть я предвзята.

В целом детектив мне понравился. Минусом считаю лишь то, что из-за маленького количества героев, названных и описанных, догадаться о том, кто убийца мне оказалось несложно. Как и предположить развитие сюжета.