kaa_udav

16 июня 2019 г. 11:34

Прочитала я аннотацию и взялась за книгу с изрядной долей скептицизма.
Первую, наверно, треть книги я не могла отделатьсся от ощущения, что мне рассказывают сказку о рептилойдах.... Уж простите за прямоту :)))

Автор рассказывает нам историю девочки Сени. Она случайным образом знакомится с говорящими человекоподобными ящерами, которые живут в подземном городе. Сеня, подружившись с этим народцем, узнает их историю, тесно связанную с темной магией, и решает, что должна во чтобы то ни стало помощь своим новым друзьям.

Сюжет выстраивается интересно, он цепляет и временами даже удивляет.
Герои получились у автора достаточно живые, органичные и запоминающиеся.

Однако, у меня вызвало большое недоумения завязка всего происходящего. Был там один спорный, лично для меня, момент, но так вышло, что он-то как раз и стал основой всего сюжета.
Ящерицы, на мой взгляд, приняли буквально во второй главе, максимально нелогичное решение, которое шло в разрез со всеми правилами их жизни, что нам уже успела описать автор.
Но без этого их решения и книги-то как бы не было бы...
В общем, словила я (прошу прощения) фэйспалм, но чтение продолжила.

И дальше почти все шло гладко.
Почти, потому что книга временами проседала по темпу повествования. Была пара моментов, когда становилось настолько скучно, что хотелось убрать книгу подальше и забыть про нее на несколько дней.

Лучше стало, когда кардинально сменилось место действие. Придуманный автором мир мне понравился, приключения Сени начали набирать обороты, добавилось еще несколько героев и повествование захватило.
В итоге, книгой я осталась довольна - это поучительной, милой, запоминающейся история, с трогательным финалом.
Да, книга в основе своей детская, это все равно в первую очередь сказка. Но и взрослому читателю, я уверена, она может быть интересной.

Прочитано в рамках Кот в мешке