Sanckt

16 июня 2019 г. 10:48

Мне всегда казалось, что Ленин в октябре семнадцатого года и в становлении советской России играл роль незначительную и почти случайную. Максимум - влияние Ленина продиктовано немецкими деньгами. Такое мнение формировалось не сразу, а постепенно. И, насколько я понимаю, книжный мэйнстрим в этом русле и течёт. С автором книги можно соглашаться, можно не соглашаться, можно иметь какие-то комментарии и быть, так сказать, неудовлетворенным его стилем повествования. Этот стиль я хорошо прочувствовал ещё в предыдущей книге о Лаврентии Павловиче. Стиль действительно достаточно эмоциональной. И это, наверное, одна из самых слабых сторон данного произведения, потому как фактологией автор владеет на достаточном уровне, чтобы делать определённые выводы. Если бы автор спокойно сконцентрировался на доказательстве своей точки зрения и более структурировано отнёсся к "скелету" своего произведения, толку от этого было бы больше.

Но главная задача книги и её цель безусловно достигнуты. У меня, как у читателя, формируется целостное представление о Ленине о его идеях, о его конкретных действиях не только в октябре семнадцатого года, а и во всём семнадцатом году. Собственно, это и было главной целью книги, даже вынесено в её название. С этим автор отлично справляется и даёт много пищи для размышления всем читателям. Я могу даже сказать, что эта книга достаточно актуальна именно сегодня, когда капитализм, уничтожив все конкурентные формы государственности, доходит до своего пика.