SvetSofia

16 июня 2019 г. 10:11

5 «Разум можно не только приобрести, он может и угаснуть»

Как это попасть в мир, в котором человек и обезьяна поменялись местами?
Чарльз Дарвин некогда утверждал, что наши далекие предки - обезьяны, а Пьер Буль, словно в кривом зеркале, показывает обезьян... нашими эволюционировавшими потомками. Эта научная фантастика настолько убедительна, что от малейшей мысли, допускающей возможность подобного, бежит мороз по коже... Сразу оговорюсь, книга имеет мало общего с одноименным некогда прогремевшим бестселлером кинематографа.
Действие происходит примерно через 500 лет он наших дней, где исследовательский космический корабль терпит крушение на таинственной планете Соррора системы Бетельгейзе. Там по прихоти эволюции цивилизация разумных обезьян сменила человеческую. Ну, а когда Улисс (так зовут главного героя), возвращается на родную планету, его ждет неприятный сюрприз...
Книга до наших дней является шедевром мировой фантастики с ярким контекстом - эволюция не стоит на месте, но как двигается вперед, в случае с человечеством, так может однажды и повернутся вспять. На примере профессора Антеля, мы видим, если эволюция на повышение интеллекта, занимала сотни лет, как мало времени в соответствующих условиях требуется человеку чтобы безвозвратно одичать.

Благодаря книге можно посмотреть на нас со стороны. Временами становилось страшно и стыдно за людей. Пока читала, складывалось впечатление, что это я должна была убедить обезьян в своей "человечности". Книга помогает о многом задуматься, хотя бы решить - развиваемся мы или таки деградируем?