16 июня 2019 г. 07:45

5 Отлично

Не помню, когда в последний раз ставила вот-прям-пятерку учебной (профессиональной) литературе. Эта книга-оч. здоровская. Очень понятная. Структурированная.
Описаны теории Фрейда, Адлера, Юнга, Хорни,  Фромма, Эрикссона, Олпорта, Кеттела, Айзека, Скиннера, Бандуры, Роттера, Маслоу, Роджерса; каждая из них описана максимально четко, "разложена по полочкам" (не люблю это выражение, но здесь оно очень подходит). "Полочки" в данном случае-это рассмотрение разных концепций в контексте одних и тех же критериев. Например, на континууме "свобода-детерминизм" точка зрения Маслоу находится с одной стороны, а Фрейда-с другой
Плюс книги еще в том,  что по каждой из теорий описаны научные попытки их верифицировать, для меня это очень ценно.
Да, биографические сведения персонологов даны тоже  увлекательно и уместно. Было круто узнать,  что носители этих великих фамилий-во многом обычные люди. А во многом-нет (Карен Хорни, например, была первой женщиной, которой разрешили поступить в медицинский ВУЗ в Германии).

Единственное, о чем сожалею,  так это о том,  что книга оказалась коротковата (607 страниц), не всё вошло.