16 июня 2019 г. 06:24

5 Материнское влияние - решающий фактор формирования личности

Когда появляются дети, мать начинает иначе смотреть на мир, иначе воспринимать жизнь и опасности. Появляется излишняя тревога, которая может негативно влиять не только на саму мать, но и на развитие ребёнка.
Да, я поняла, что тревога и страх смерти берут свое начало от матери. Мать имеет в себе не только положительную сторону влияния на ребёнка, но и может быть маретью - разрушительницей, тем самым вызывая страх у ребёнка. Но зачем ей это? Вопрос пока открыт. Думаю, найду ответ в другой книге этого автора.
С точки зрения специалиста, интересно подробное описание механизмов возникновения тревоги, страха, ужаса и паники.
Почему нас интересуют новости о катастрофах или другие ужасные и нелепые трагические случаи? Может, таким образом, зная, какие могут случиться ситуации, мы хотим проработать их у себя в голове, примерить "на свою шкуру", как бы мы поступили в похожей ситуации, спрогнозировать и, возможно, избежать чего то подобного? Но жизнь непредсказуема. Ко всему готов не будешь, а тревога - это лишние энергетические затраты, которые мы могли бы направить на полноценное и качественное проживание отведенного нам времени.
Ребёнок может воспринимать мать как враждебную по отношению к нему из-за того, что после рождения не получает материнской груди. Во время родов нарушается связь с матерью и если после рождения она не восстанавливается, например, грудным вскармливанием, ребёнок может начать ощущать тревогу. Тревога - это переживания за свою целостность.
Тревога, неуверенность и страхи могут быть из-за того, что человек не разорвал связь с родителями, не отделился и ему важно одобрение матери. Желание и ожидание одобрения и вызывают проблему в самоактуализации и становлении своего Я.
Если мать не дала ребёнку чувство осознания своей ценности, то и он по жизни будет чувствовать себя не таким уж и важным для этой жизни.
У детдомовских детей нет такого выраженного страха смерти и повышенной тревожности. Материнское влияние - решающий фактор в формировании личности.