Strangelovee

16 июня 2019 г. 06:23

Я не перестала любить детские книги и, надеюсь, с годами буду относится к ним только с большей любовью и теплотой. Каждый раз детские книги вызывают во мне новые чувства: радость, грусть, ностальгия, злость на несправедливость. Теплота в душе и множество вопросов самой себе, героям книги.
Однако, я не являюсь тем человеком, который читает исключительно книги для детей и именно поэтому каждая новая книга в копилке "прочитанного" - совершенно особенное событие.
Но как же обидно, когда не смотря на все твои тщательные отборы книги, бывает, что попадается то, что бесповоротно разочаровывает тебя и потом долго не можешь отойти от прочитанного и снова взяться за данный жанр.
Уже и дураку понятно, что со мной произошёл случай, когда книга не понравилась от слова совсем, пусть я отчаянно пыталась найти хоть какие-то плюсы и даже не стала ставить очень низкую оценку.
Книга о девочке Маулине, которая жила в своём собственном королевстве Мауляндии, любила горячий шоколад, маму, имела способность Мява и ещё много чего. Но однажды ей с семьей приходиться менять место жительства и переезжать в дом, который не понравился маленькой Маулине с самого начала. Ну а потом автор просто рассказывает нам жизнь Маулины и приводит нас к тому, почему ее семья решила переехать. Сразу скажу, что вот именно эта причина и надавила мне на "жалостливую точку", выпросив тем самым повышение оценки книге.

Работая с детьми разных возрастов ты, может быть сам того и не желая, снова входишь в этот мир, о котором ты практически забыл и становишься снова непосредственным участником и обозревателем. И вот зная детей, Маулина сразу отторгает тебя своим поведением. По описаниям и даже по иллюстрациям в книге, я бы дала этой девчушке лет 8, может 9. Однако, по поведению, несдержанных "мявах" (криках и орах), мыслях и абсолютно эгоистичных мыслях, я бы дала ей от силы 6, а может и меньше. Ну или это просто пример семьи, где ребёнок действительно король и родители лишь улыбаются, смотря на очередную выходку своего чада и ничего при этом не делая и не объясняя.

Хотелось полюбить героиню, ну или хотя бы относится более спокойно к ней, но не вышло. А так как это ключевой персонаж в данной истории, то и сама книга мне не понравилась. Ну разве что объём порадовал, не пришлось мучаться дольше, растягивая это произведение.

Очень жаль, когда книги, особенно детские, не просто разочаровывают, но и выводят из себя, оставляя после себя неприятное послевкусие.

Мне кажется, главное достоинство книги как раз в том, что автор смотрит на "неудобную" Маулину - громкую, гиперактивную, "якающую" - с сочувствием. Всем людям в жизни нужен человек, который их не будет осуждать за "неправильное" поведение, а найдет в себе силы разобраться, какие потребности и переживания за таким поведением лежат. Тут ребенок растерян, напуган и лихорадочно шевелит лапками, чтобы выгрести из ситуации, которую она даже не понимает в полной мере. Родители сами растеряны, хотя они взрослые и вроде как "должны" иметь голову на плечах. Чего же ждать от подростка. Она из них самая здоровая, потому что не прячет свои эмоции и всех выводит на откровенные разговоры. Гораздо хуже было бы, если бы ребенок в такой ситуации сидел тихо в своей комнате и жевал подушку или самоповреждался.