Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

16 июня 2019 г. 02:34

Эх, проклятие второй части не обошло и эту серию. Вроде бы и полюбившиеся герои на месте, и новые симпатичные персонажи появляются, и сюжет динамичный, но куда-то пропала значительная часть очарования первой книги. Наверное, из-за того, что здесь практически нет "Синклера"? На этот раз действие перенеслось в Чайнатаун, где держит небольшой магазинчик семья Лим. Когда-то их род служил хранителями уникального Лунного бриллианта, но камень был похищен иностранцем из Англии. И вот внезапно сокровище всплывает в качестве броши "Лунный мотылек", которую подарил своей юной невесте некий лорд Бьюкасл. Но бриллиант у нее надолго не задерживается, и мисс Виктория обращается к Софи и Лил, чтобы те помогли ей отыскать украденное, ведь помолвка уже скоро и без подаренного украшения на ней никуда (ну прямо "Три мушкетера"). Конечно, девушки соглашаются, ведь как можно устоять перед новым расследованием, да и лишние деньги не помешают.
Так что Лил предстоит сыграть роль дебютантки (кстати, на этот раз вместо реклам шляпок главы предварялись отрывками из "пособия" для них), а потом еще и пробраться на бал-маскарад по случаю помолвки. Эти два эпизода и понравились мне больше всего, особенно "пироженная диверсия". :) Еще порадовало, что отношения между ребятами развиваются, появляются первые конфликты и размолвки в их слаженной команде. Ну и, конечно, как можно не волноваться о том, получится ли у Джо покорить сердце Лил, а?
А вот главная проблема книги в том, что слишком уж чувствуется, что это детский детектив. :/ Если после первой части я надеялась, что нам все-таки объяснят непонятные моменты (например, с воробьем, которого почему-то никто не додумался положить в сейф), то теперь стало очевидно, что надеяться зря. Скажем, почему Барон так боялся дедушку Лима? Шантаж? Так нечем было шантажировать, не собранием же газетных вырезок. Я даже начала думать, что здесь будет замешана какая-то мистика, но вроде как тоже нет. Или шифровка имени предполагаемой жертвы в личном ежедневнике, зачем? Причем если в первой книге ребята сначала разгадали шифр преступников, а потом стали им пользовалось, то здесь шифр придумала Лил, и по невероятному совпадению злодеи тоже перешли на практически такой же, очень убедительно. И как можно утопить человека (причем шантажиста!) и даже не попробовать его обыскать?.. Слишком уж много подобных моментов за уши притянуто.
Надеюсь, в следующей книге такого будет поменьше, да и аннотация обещает "скандальный мир картинных галерей и закрытых джентльменских клубов", что не может не интриговать, хе-хе.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"