16 июня 2019 г. 00:55

3 Экскурсия читателя по телу человека

Открывая книгу, мы встречаемся с предисловием, в котором автор  упрекает читателя о его скудных знаниях анатомии
("Так что же на самом деле вы знаете о нашем теле?
Если вдуматься, то практически ничего, верно?)
Я не знаю для кого написана эта книга. Для людей с нулевыми знаниями анатомии? Да нет, автор иногда оперирует не всегда доступными фактами и терминами, особенно когда он касается темы клеток,  и их устройства. Ах да, повествование ведется крайне необычно, от лица пяти(!) персонажей: Гида, Архивариуса, Статистика, экскурсантов и самого любопытного экскурсанта. По началу читать достаточно тяжело, со временем привыкаешь к такой манере письма. Каждый герой представляет определенную сферу интересов, что структурирует информацию. Речь автора, как по мне, не очень. Язык в основном понятный, но связь между персонажами, их диалоги, иногда действительно напрягает, и мешают усвоению материала.
Я достаточно хорошо ориентируюсь в мире медицины, химико-биологическое — мое основное направление, но для неподготовленного читателя некоторые моменты и детали могу показаться крайне непонятными и недоступными. Книга полностью не удовлетворяет интерес читателя, а только подогревает его, однако я узнал n-ное количество новой информации и структурировал уже имеющуюся.
Стоит ли бежать читать эту книгу? Не знаю, мне кажется, есть представители получше (нахожусь в поиске), но без внимания это издание я бы не оставил. Если есть время и силы — прочитайте, в любом случае не пожалеете, книга действительно хорошо структурирована, и помогает убрать кашу из головы, но:
а) не все факты в ней точны, имеются опечатки, достаточно явные
б) лично мне, не хватает глубины повествования
в) издание действительно простое, неглубокое, без лишней конкретики

Интересуетесь медициной — прочитайте
Нет — подумайте