HullettWoofy

15 июня 2019 г. 22:20

3 Между исторической справкой и художественным романом.

картинка HullettWoofy
Из названия понятно,что повествование будет сосредоточенно вокруг Вишеградского моста.Он-ядро,а все события и персонажи просто крутятся в его радиусе.Чем ближе к центру они находятся,тем большее значение имеют.Нет постоянных или просто основных на какой-то отрезок повествования героев.Я вечно путалась в именах.Наибольшее значение здесь имеет политическое и социальное положение Боснии и Герцеговины(также затронуты Сербия,Австро-Венгрия и даже Турция) в глазах простого народа,влияние этих положений на его жизнь,уклад,привычки,характер и взаимоотношения.Такие книги для меня очень полезны,ведь я намного лучше запоминаю то,что не смогла запомнить в школе из-за сухого изложение и обилия военных действий.И тема в романах затрагивается гораздо более основательно,с приправой из художественного текста и сюжета.Также это помогает понять менталитет,климат и развитие страны,что очень мне интересно.
Действие истории охватывает около четырёх веков,и повествование перемежается занимательными,часто полуфантастическими рассказиками.Они были единственным,что подогревало мой интерес к книге.Исторические и политические события,как по мне,можно было бы сократить раза в четыре.То и дело мне казалось,что я разными словами читаю одно и то же.
Чем ближе к современности автора,тем больше событий затрагивают в определенный отрезок времени,темп становится быстрее,повествование-реальнее.
Чтение проходит ровно,острых эмоций я не испытала.Настроение какое-то меланхолическое.
Очень заметно,что автор любит свою страну,город и народ.Он одинаково тепло,с одним и тем же пониманием относится к югославцам и к туркам,да и к австрийцам злобой не пышет.Кстати,как я заметила из романа,последние относились к населению лучше всего.
Создаётся ощущение,что Иво Андрич либо местный экскурсовод,либо ты с ним встретился во время долгой поездки в поезде,и он рассказывает тебе о своей родине.
Читать было сложно.Очень закрученные у автора предложения,пока да конца доберёшься,забудешь,чем начиналось.Да и дело вкуса это.Я не большой любитель серьезной исторической литературы.
Но и здесь есть интересные мысли,а также нашлось,о чём подумать.Основатель моста явно решил построить его из-за подсознательного желания хоть как-то связать себя со своей родиной,ну и немного из-за оставшегося детского страха,пережитого при переправе.Благодаря хозяйке гостиницы мы видим,что человек не может один нести всё на своих плечах,когда-нибудь это его сломает.На примере учительницы становится в который раз понятно,что человек всегда хочет чего-то недоступного.Кстати,мне бы хотелось узнать,чем же закончилась её история,но автор так и не рассказал об этом.
Самой неоднозначной оказалась история с картежником на мосту.Можно предположить,что мужчина настолько хотел пойти и настолько себя за это винил,что ему,уже больному,всё это привидилось.Можно посчитать,что незнакомец таким образом одновременно и зарабатывает,и игроков на путь истинный наставляет.Ну а можно подумать,что это какой-нибудь чёрт с мужиком играл,и только взошедшее солнце его и спасло.

Прочитано в рамках «Читаем классику вместе!».