BakowskiBabbitts

15 июня 2019 г. 19:37

4 Двенадцатилетний рабочий или правда о "благолепной" и "духовной" Российской империи

70-е годы 19-го века, первые шаги рабочего движения, воспоминания Василия Герасимова - это первые в русской литературе мемуары написанные рукой рабочего-революционера.
Мать отказалась от Василия и через две недели после рождения отдала в Петербургский воспитательный дом. В двенадцать лет, вместе с другими воспитанниками отправлен в город Нарву на Кренгольмскую мануфактуру.
Про "чудную" жизнь двенадцатилетнего (что же это за общество такое "духовное" было, где дети пахали на фабрике?) рабочего в Российской империи расскажет сам Герасимов:
"На работу нас поднимали в 4 часа утра. Я работал на ватерных машинах, и мне приходилось стоять все время на одной ноге, что было очень утомительно. Этот адский труд продолжался до 8 часов вечера."
"В карцер сажали на хлеб и на воду, розог давали от 25 до 100."
"На фабрике наказывали плетьми. В конторе постоянно у дверей стоял палач Голянищев, который бил по приказанию начальства. Один раз я нечаянно сломал щетку, за что получил 25 ударов плетью, другой раз - 50 ударов... меня били так сильно, что на моей спине не осталось белого места..."
"Я сам видел, как один подмастерье бил одну девушку, которая на другой же день слегла в больницу и там умерла. Детей ставили часа на два на колени на осколки старых кирпичей... таскали за волосы..."
"... жаловаться было некому, да и незачем... Инспектор воспитательного дома господин Безобразов приезжал только раз в году и то никаких жалоб не принимал."

В рецензиях некоторых читателей вижу такие слова: "я ненавижу коммунизм", "как можно было убить в революцию цвет нации", "большевики уничтожили все "духовное", они не понимают, откуда у людей, в большинстве своем крестьян и рабочих, была ненависть к аристократии и помещикам. А я, читая такие книги, очень даже понимаю их мотивацию, как бы поступили вы с "цветом нации" в 1918 году, пройдя вот такой опыт работы на фабрике?
Искренне не понимаю людей, которые хотят вернуться к монархии, либо эти люди очень мало читают, либо они думают что будут той самой "белой костью" при 90% быдла.
А вот как Герасимов рассказывает о долговом рабстве:
"При поступлении на фабрику директор положил жалованье нам по 4 рубля, из этих денег нам давали лишь 8 копеек (!!!) в месяц, т.е. по 2 копейки с рубля. За такое жалованье я жил целых четыре года...
До 16 лет с меня хозяин брал за содержание 6р. 50к. Поэтому я оставался должен ему каждый месяц по 2р. 50к., а иной раз и больше, так как с нас часто брали штраф за разные провинности..."

Ты работаешь с 12-ти лет по 12-14 часов в сутки, и ты не можешь отдать долг за свое содержание, да разве это не рабство?
И вы еще спрашиваете, откуда бралась ненависть, чтобы после революции уничтожать этот "цвет нации"?
Напридумывают каких то "немецких денег" на революцию, каких то "евреев-большевиков". Да вы просто ни разу не стояли по 12-14 часов за станком, вам всегда мерещится вкус французской булки.
"Хотя мы теперь были уже на возрасте, но телесное наказание к нам применялось еще с полной силой. Кто плохо работал, того мастер бил по лицу. Иногда эти побои были очень жестоки; так, однажды он ударил с такой силой одного питомца, что у того сделались нарывы в ушах, он слег в больницу и умер.
Герасимов был активным участником знаменитой Кренгольмской стачки (около 5 тыс. человек). В 1873 году отработав все долги, становится вольным человеком. Он приезжает в Петербург и окунается в подпольное социалистическое движение, агитирует солдат и нижних чинов Московского полка на свержение ненавистного царского режима. Герасимова арестовывают жандармы, по приговору он получает девять лет каторги, полностью отбывает срок заключения и в 40 лет от истощения организма умирает в поселении...
Ни детства, ни жизни, ни "упоительных вечеров и закатов с переулками".
Низкий поклон тем, кто еще 150 лет назад боролся за права рабочих не быть постоянно быдлом у хозяев-капиталистов. Благодаря таким человечищам как Герасимов я тружусь на заводе 8 часов в день, правда, чем дальше от Советского союза, тем меньше этих завоеваний социализма остается, но в этом виноваты мы сами, избрав такой путь и предав борьбу наших предков.

интересно.

стоит заметить, что это все-таки советская пропаганда.
т.е. у меня нет 100% доверия к приведенной инфе. То, что индустриализация шла не легче, чем в Англии, это понятно, но после 50 розог человек работать не сможет, если не отбросит коньки.

Первый раз книга издана в 1906 году за 11 лет до революции, значит это не советская пропаганда.
100% доверия никогда нет
Я не занимаюсь филосовствованием по "погубленной" России в 1917 году я делаю просто, я рабочий и факты примеряю на себе:
до 1917 года работали по 12-14 часов сейчас благодаря революции я работаю 8
до 1917 года не было отпусков сейчас благодаря революции у меня оплачиваемый отпуск в 28 дней
до 1917 года у жены родившей ребенка не было отпуска сейчас благодаря революции у жены Декретный отпуск (от "ленинского" слова Декрет)
я мог бы еще привести множество пунктов где благодаря революции почти все было бесплатно но увы в 1991 году произошла контрреволюция и все то что благодаря революции получил рабочий человек сейчас при капитализме стало исчезать
И не совсем понятно про индустриализацию, воспоминания касаются Российской империи середины 19 века, скорее это волчье первоначальное накопление (как в лютые 90-е) капитала за счет "быдла" которым недавно торговали
картинка BakowskiBabbitts

а-аа, не знала, что книга вышла до революции. Погуглила, есть издание 1919.

Мне кажется, что мог бы быть лучший способ, чем революция, а затем и жестокий режим, хотя история не приемлет сослагательных наклонений.

Про индустриализацию - это к тому, что везде работали по 14 часов, был детский труд, огромная разница в доходах населения. Рос И. тогда отставала от прочих стран, но промышленность была, индустриализация шла. Т.е. появление советской власти совпало с техническим прогрессом во всем мире. Да и индустриализация в СССР началась только в 30-е, или когда у нас НЭП был.

Описание быта крепостных меня также приводит в ярость. В мемуарах один иностранец пишет, как ему приглянулась крепостная девушка-подросток, поэтому он выторговал ее у отца девушки - и та была не рада. Причем пишет потом, что расстроилась, когда он вернулся на родину и ее оставил. Как будто это его оправдывает. Крепостные, проигранные в карты, разделенные с семьями, под гнетом управителей - мрак. Как там у Некрасова было? Уж барин разберется, уж барин нас рассудит.

"...лучший способ чем революция..." - вы наивны, капиталист никогда не отдаст своих завоеваний, он будет только отрезать. Например недавно нам отрезали пенсионный возраст. Когда капиталист устраивает выборы в капиталистической стране, то он естественно выигрывает. Вы хотите чтобы капиталист отдал источники прибыли просто так?
Отговорки про западные страны некатят - после того как на западе узнали как живет среднестатистический советский человек то им пришлось проводить социальные законы чтобы народ там не взбунтовался.
И замечание, "благодаря" СМИ почти все ставят знак равенства между революцией, бунтом и переворотом. И все запуганы словом революция. На одном ток-шоу один "яблочник" сказал что ему все равно, что революция, что переворот, я ушам своим не поверил неужели он действительно не знает таких понятий.
Но Революция - это смена общественно-экономической формации.
Пример - Октябрьская революция, смена капитализма и власти буржуев на социализм и власть рабочих, т.е. смена формации.
А вот обратный пример переворот на Украине - пришел просто другой человек, но капитализм остался, власть капитала над рабочим осталась.
Ну и еще пример, некоторые оппозиционеры вопят о смене президента в нашей стране, но ведь ничего для рабочего не изменится, останется власть капитала, а переворот лишь произойдет на верху.
Капиталист добровольно не сделает никаких социальных льгот рабочему.

Так для льгот существуют профсоюзы. Идеальной структуры гос-ва еще не придумали. Как вам Китай с его капитализмом-коммунизмом? Швеция со своим социализмом? Швейцария с прямой демократией? США, в которых нет бесплатной медицины, и бесплатно полечить зубы можо только у студентов-дантистов? Где лучшее устройство? Дыры в капитализме должны затыкаться государством с программами соц. защиты и благотворительными организациями. Никто не верит в чистый капитализм Джона Смита.

А про СССР знаю истории знакомых, которых подписали на расстрел из-за жалобы соседей по коммуналке, которые хотели оттяпать их комнату. Все-таки люди того поколения еще живы, можно поспрашивать.

Про рабочего не совсем поняла мысль. Чем богаче общество, тем больше сектор услуг, (есть еще сектора производства и сельх. хоз.) Поэтому рабочий - это, скажем, 20% населения. И этот рабочий может взять кредит в банке и открыть свое дело. Квалифицированному рабочему не так и мало платят, больше, чем какому-нибудь менеджеру. Сантехник в Европе - средний класс. А у нас не только рабочие не получают поддержки гос-ва, но и предприниматели, пытающиеся вложить свой капитал в дело. Если рабочий потеряет работу, он потеряет только текущую з.п. (причем он должен быть заранее уведомлен об увольнении), предприниматель же - все свои накопления. Щас очень давят бизнес, ИПишников, иностранцы не хотят инвестировать в нашу экономику, т.к. слишком велики риски и затраты на взятки.

Экономика - это развивающаяся наука. Раньше считалось, что з.п. рабочего должна равняться прожиточному минимум. Потом открыли понятие покупательской способности, и оказалось, что низкие з.п. вредны для экономики. Открыли, что выходные положительно сказываются на производительности труда. Мне очень нравится гибкий график в скандинавских странах, где, практически везде можно работать половину (2/3 и т.п.) времени за половину полной зп. Макроэкономические модели тоже эволюционируют. Коммунизм в том виде, в котором он был - нежизнеспособен.

"...хотели оттяпать комнату..." фу заход на уровне Сванидзе и Млечина, мне кажется это не достойно вас.
Давайте логично.
Спросим себя - Как распределялись комнаты в СССР?
Пишешь донос в НКВД и Ежов отдает в знак благодарности комнату?
Блин это как-то бредово.
НКВД распоряжается квартирами по всей стране?
Или Сталин дает каждому квартиру?
Сколько вопросов, получить бы ответ.
Люди еще живы и могут рассказать. Могут еще и не то рассказать.
Кто рассказал? Кто писал донос? Или кого расстреляли по доносу и с того света он расскажет? Это на столько старый заход "у меня есть знакомый..."
А дальше можно придумывать.
Подлые люди есть всегда. И это не зависит от строя. Разве на меня нельзя сейчас написать донос? Подкинуть мне что-нибудь?
Вы поймите - мне ненавистна эксплуатация человека человеком. Вы предлагаете взять кредит и открыть дело. Каждый "предприниматель" (для меня кровосос-капиталист) нанимает рабочего и пользуется его трудом. Это элементарно - любой предприниматель, даже если у него в подчинении один человек для меня эксплуататор. Он "нелюдь" который на моем здоровье зарабатывает себе и своей семье удовольствия. И вы хотите чтобы и я эксплуатировал чужой труд?
Противно даже думать об этом.
А уж жалеть этих капиталистов я точно не буду.
"...потеряет только текущую зарплату..."
А если вас уволили из градообразующего предприятия.
Чем кормить детей? Завод только один в городе, "бедняга-предприниматель" не платит вам зарплату полгода и вам никуда не деться, ни вам, ни вашим женам и детям.
"...мне очень нравится гибкий график в скандинавских странах..."
Я работаю на заводе 20 лет, кто будет строить дома в которых вы живете если все будут сидеть дома на удаленной работе с "гибким графиком"?
Наверное такое быдло как я.
Мне ненавистен этот мир где люди на каждом шагу эксплуатируют другого ради поездки с семьей за границу, эксплуатируют труд и здоровье человека ради новой машины, эксплуатируют труд для того чтобы осчастливить своего ребенка а десяток оставить голодными.
Может и хорошо, что вы еще так наивны.
Ладно, если грубо пишу то извините, было приятно пообщаться

прадедушка. Его знакомый предупредил, и тот успел уехать, когда за ним пришли. Потом обратился к кому-то из партии и ситуацию разрулили. Того партийного, кстати, вскоре расстреляли, но он успел помочь. К сожалению, прадедушку я не застала, поэтому не из первых рук.

Про СССР не буду спорить, статистики море. К тому же я все-таки у вас под рецензией пишу, можно сказать в гостях.

все равно не поняла, какого рабочего вы имеете в виду. Парня в Макдольдсе эксплуатируют? Он рабочий? Гастрабайтер-строитель? Уборщик в гос. конторе?

На некоторых предприятиях плохие условия труда. Но капитализм тут не причем. В Германии капиталисты, однако безопасность на производстве там на высоте.

А если вас уволили из градообразующего предприятия.

переехать. По полгода не платит - уволится раньше полугода и подать в суд. В 90е был кризис, учителям зарплату выдавали водкой, многим не платили. Хочется верить, что сейчас с поиском вакансий легче. Хотя финановый кризис многих подкосил.

По-моему, вы спутали коррумпированных чиновников с предпринимателями в плане загребания денег.

"все равно не поняла, какого рабочего вы имеете в виду"
Пролетарий или рабочий определяется одним и достаточно простым критерием - своим отношением к средствам производства
Средства производства - станок у меня на заводе или (о ужас) компьютер в офисе.
Капиталист владеет станком и нанимает меня на работу, он эксплуатирует мой труд, мое здоровье ( я не пью, не курю и не ем мяса но за 20 лет на заводе организм просто изношен, в то время как на вырученные деньги капиталист обучает своих детей, он хорошо отдыхает со своей семьей за счет моего здоровья).
Вы удивитесь, но и офисник, даже если он получает 100 тыс. рублей тоже пролетарий.
Капиталист владеет компьютером, он нанимает рабочего на этот компьютер.
Важный момент - дело не в количестве зарплаты, а в отношении человека к средствам производства (станок,компьютер) - если человек владелец, то он капиталист если человека не владеет компьютером на котором зарабатывает он пролетарий или рабочий.
Просто в 80-е и 90-е слово рабочий стало негативным, поэтому офисники чего только не придумают только бы не называться рабочими - "средний класс" и другую туфту.
Советую в Ютубе набрать "Борис Юлин. Пролетариат"
Доносы писали всегда - и при царе, и при Советской власти и сейчас просто я не понимаю, как это относится к квартирам, в которые якобы заселяются доносчики.
Я бы очень хотел прочитать книгу о том сколько доносчиков заселилось в квартиры репрессированных, кем выдавались ордера, Ежов сам за донос вселял в квартиры? Если такая практика существовала, то должны быть документы. Дайте ссылку - я очень люблю читать о сталинском СССР и прочел не одну сотню книг, но ни разу не видел постановления о вселении доносчиков в квартиры репрессированных.
Для меня не существует слова предприниматель - есть слово капиталист - это человек который эксплуатирует мой труд и мое здоровье на благо себя и своей семьи, и ничто не объединит нас.

По квартирам подробнее не расскажу. У меня источник информации - бабушка, если удастся ее расспросить, напишу.

Хм. А если рабочий накопит деньги и купит шаурмечную. Сначала он торгует сам, потом нанимает приятеля торговать. Шаурмечный ларек, т.е. оборудование - его, есть наемный работник. Бывший рабочий организовал ИП, работает до 12 ночи, чтобы больше заработать. Потом открывает две точки шаурмечной. Потом начинает терпеть убытки, закрывает бизнес, и идет снова работать в компанию. Типичный случай, ведь львиная доля предприятий банкротится в первый год, и таких ИП гораздо больше, чем олигархов.

Бизнес, где люди с ограниченными возможностями делают сувениры, вот их сайт: https://daridobro.umi.ru/

Есть, конечно, и гады работодатели, которые гребут высокую прибыль, при этом платя людям копейки...

"...если рабочий накопит денег и купит шаурмечную..."
Рабочий на заводе, например в Твери, у него двое детей и ипотека - внимание вопрос, он сможет накопить денег?
Ладно, предположим, он накопил, пока он работает один, он мелкий буржуа и никаких претензий к нему нет, но как только он нанимает человека (хоть знакомого), он превращается в эксплуататора. Он эксплуатирует чужой труд, и здоровье человека ради своей прибыли, которую будет тратить на себя и своих детей.
Блин, да это же просто как дважды два - человек который нанимает хотя бы одного человека, превращается в эксплуататора!!!
Я не знаю как еще доходчивей объяснить такую простую вещь.
"Он разоряется" - да и идет работать, он вновь превращается в эксплуатируемого, хотя недавно был по другую сторону баррикады. В этом и есть вся порочность капитализма, нам вбивают с детства в головы, что можно стать успешным, можно нанять рабов, ой извините, конечно же "средний класс" и все у человека получится. А не успешный человек при капитализме - это рабочий, но при социализме все наоборот. С детства человека учат, как нужно эксплуатировать другого человека. Можно поставить слово "бесплатно" и дальше перечислять все то, чего добились рабочие СССР, вы и так все это знаете.
Про "оттяпать комнату" - вот так вот, люди бросаются словами "всем конечно известно, что писали доносы из-за квартир" но начинаешь задавать конкретные вопросы как выдавались ордера на квартиры, кто этим заведовал, привести пример (мне не интересна ваша история, я не хочу копаться в чьем то белье), закон, указ, случай когда доносчик получил квартиру как приз за донос.
Надо лишь включить логику.
Если СССР при Сталине был бесправной страной - то зачем доносы?
Зачем какие то бумаги? Допросы?
Просто приезжали бы люди из НКВД и везли бы на расстрел и доносов писать не надо.
Ведь так?
Но ведь так не было. Значит у народы были права?
Ведь какой то уполномоченный комитет выдавал ордера на заселение, кто то забирал ордера после ареста и заключения или расстрела?
Как все это происходило?
Сейчас же капитализм, а это значит нужно писать и издавать огромными тиражами негатив о СССР, социализм это общество равных возможностей это ненавистно капиталу. Ну, тогда дайте ссылку на книгу, где приведены документы, как вселяли людей за доносы. Капиталисты обязательно должны были написать такую. Я бы с удовольствием прочитал и как говориться заткнулся.
Кстати, на счет прав - если в СССР квартиры давало государство, то в 90-е в капиталистической России пропадало в год до 100 тыс. человек, можно и сейчас окунуться в интернете и читать про пропавших без вести, про могилы с подзахоронением - но вот при частной собственности, которая есть только при капитализме человек перед тем как пропасть переписывал квартиру на другого. Наверное это случайность.
Но в СССР такого быть не могло, частной собственности не было!!!
А значит вас за нее убить не могли!!!
Собственность была народная и распоряжалось ей государство!!!
Значит только государство вселяло в квартиры.
Но где закон государства о том, что за донос полагается квартира?

А рабочий трудится бесплатно и в отпуск не ездит, и на семью ему плевать. (сарказм) Прибыль предпринимателя - это награда за риск, на который он идет, открывая бизнес. В моем примере шаурмечник прогорел, залез в долги. Его приятель- бывший наемный работник в итоге богаче шаурмечника.

В СССР партийная верхушка жила лучше всего населения, ютившегося в коммуналках, собирала у себя ценности и дефицитные вещи. Были так называемые спекулянты. Природа человека такова, что он стремится к личной выгоде.

В Северной Корее культ вождя и вроде как социализм, а на деле очень большая разница в качестве жизни населения. Мне кажется вам больше всего должен нравится социализм в Швеции, при котором разница в зарплатах у людей минимальна, но там присутствуют и директора и подчиненные.

В процессе нашего разговора захотелось почитать современную фантастику утопию. В основном в новинках либо постапокалипсис, либо бояр-аниме, либо непонятно что с непрописанным миром...