15 июня 2019 г. 16:43

5 Любовь VS Кистозный Фиброз

В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы

Что такое кистозный фиброз?
Как человек, страдающий целым букетом аллергий, я понимаю, какого это, когда каждый вдох даётся с трудом. Особенно ночью, когда просто боишься уснуть, вдруг организм не сможет сам по себе дышать через отек. Но меня всегда спасают лекарства, выпил таблетку и минут через 10, можно забыть о своей проблеме. У больных КФ такое состояние 24/7, и никакие таблетки не смогут полностью восстановить дыхание, их легкие слабы и работают на какие-нибудь 35%. Огромное количество лекарств и устройств поддерживают слабые легкие, дают возможность продержаться до трансплантации других ‘новых’ легких.

Впервые в жизни. Я ощущаю вес каждого сантиметра, каждого миллиметра из тех полутора метров, что лежат между нами. Но я стараюсь не думать о том, что это пустое пространство останется между нами навсегда.

Стелла с 6 лет борется за жизнь, для неё больница стала вторым домом, а врачи друзьями. Ее лучший друг По ведёт свою борьбу так же долго. И никто не поймёт больного так, как другой больной с КФ.

Полтора метра навсегда

Стелла живет по расписанию, составляет множество списков и любит контроль во всем. В ее распланированный мир врывается Уилл, он не верит в лекарства, хочет просто насладиться остатком своей жизни, помимо кистозного фиброза, он является носителем опасной бактерии, которая лишает его шанса получить донарские легкие. Он- опасен для всех больных КФ.

Ой, да для тебя пилюли раскладывать - уже прелюдия

По закону жанра, именно эти противоположности притянутся друг к другу в больнице. Им нельзя находиться ближе чем на 1.5 метра, необходимо носить маску и перчатки, нельзя касаться друг друга.
Но даже не смотря на все сложности и ограничения, они сумеют перевернуть жизни друг друга.

Чувствовать тепло любимого человека порой необходимо нам как воздух. Такое понимаешь, только когда этого лишаешься

Это очень красивая история, с грустинкой, с моментами, когда сложно сдержать слезу. Когда стоит выбор между шансом на здоровую жизнь и больничной палатой, но рядом с любимым человеком. Финал книги устроил настоящие американские горки. Как оптимист, я продолжаю верить в лучше, в моем воображаемом мире, хэппи энд все же настанет.

Как же мне надоело жить не живя! Как я устала от неисполненных желаний! Да, нам многое нельзя, но это ведь можно.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Книжная Полка