15 июня 2019 г. 16:26

4 Мертвые могут говорить лишь устами живых, а также оставленными по себе знаками.

Впервые "Зов кукушки" открыла для себя в далеком 2016 году. Уже давно известно кто стоит за именем Роберт Гэлбрэйт.- Дж. К. Роулинг! Да, женщина, подарившая миру волшебный мир Гарри Поттера, после завершения серии пишет детективные книги! Кто-то думает, что пускай лучше сидит в уже полюбившемся жанре, я же считаю, что она молодец. Ее роман «Случайная вакансия» был воспринят весьма скверно у публики, но я осталась в восторге! Знаете, я не ярый фанат Роулинг, поэтому никаких завышенных оценок. Ладно, теперь же перейду к самой сути.

Зов кукушки — не совсем типичный детектив. Здесь глубоко раскрываются герои из-за чего расследование уходит на второй план. Можно бухтеть на то, что Роулинг уделила слишком много времени героям, но я просто наслаждалась книгой.

Корморан Страйк
берется за расследование самоубийства супермодели. Дело кажется бесперспективным, ведь абсолютно все уверены, что никакого убийцы нет, а девушка сама спрыгнула с балкона. Только не брату. Он уверен, что кто-то виновен в гибели сестры, а Корморану не стоит отказываться от столь выгодного, с финансовой стороны, дела. В нелегком пути расследования, Страйку приходит на помощь его временная секретарша — Робин Эллакотт. Смышленая и явно созданная для такой работы, Робин с рвением помогает Страйку, хотя жениху это и не нравится.

Не стоит ждать от "Зова кукушки" сногсшибательных и невероятных поворотов сюжета. Да и до оригинальности Роулинг далеко. Здесь, как уже говорила, преобладают сами герои. Сложная жизнь Страйка, метания Робин...

Повторюсь — мне понравилось! Даже не смотря на то, что книгу взялась перечитывать, от истории получила те же эмоции, что и в первый раз!

4 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!