15 июня 2019 г. 15:43

5 Спойлер Мощнейшая психологическая атака на читателя

Это книга из всех вышедших в Хрониках 17 века - самая мощная. Она перекрывает по эмоциональной составляющей даже "Всё сначала". Здесь герои сталкиваются с такими потерями, к которыми они не были готовы. Испытания, начавшиеся в пятой книге, продолжаются, не щадя.

картинка LorangerChylifies

В первой части романа надлом в психике испытает наследница, для которой жизнь разделится на До и После. Мне очень понравилась сцена, в которой Ирена вынужденно лишает жизни одного из французских вельмож , а главное, как после этого её разрывает истерика. Душевные переживания юной девушки, которой суждено взойти на трон и стать королевой под стать бабке - Елизавете I - переданы очень хорошо.

картинка LorangerChylifies

Вторая часть романа -это особенная тонкая грань между веками и душами героев из прошлого, 16 века, и текущего - 17-ого. Читая дневник прабабушки Райта, принцессы Екатерины, мы узнаем много нового о том времени, когда в Англии правил король Генри, сумевший развернуть политику так, чтобы отказаться от мира с Папским Римом и объявить о независимости английской церкви. И так зародилась современная Англия - страна, которая живет по своим внутренним законам.

Именно эти законы мешают любить и дышать нашим героям спустя 100 лет.
Да, Генри поклялся сестре, что её потомки смогут спать спокойно, потому что он не включил их в Акт о престолонаследии. Но знал ли Генри, что произойдет в замке юной принцессы и какой ценой достанется жизнь её сину...

картинка LorangerChylifies

Отдельно можно выделить линию второй главной героини саги - леди Анжелине, которая разворачивается во второй и третьей части романа. Она творит и вытворяет! Психологический надрыв приводит то к истерикам, то к побегу, то к суицидальным попыткам. Находясь на пороге будущего с неожиданным избранником, который манит её и внушает страх одновременно, леди Анжелина сама не знает, чего она больше хочет. И её метания отражают все суть её переменчивой и капризной натуры. А на её фоне два любящих её мужчины обрисовываются особенно четко. Суть отношения каждого из них к первой леди вскрывается пусть не сразу, но зато бесповоротно.
Всем героям в этой книге досталось, надо сказать. Но они, как всегда, достойно вышли из некрасивых и опасных ситуация.

картинка LorangerChylifies
Особенно под занавес порадовал Филипп Говард. Не могу не похвалить как сам образ, так и автора, который создал такую противоречивую личность обаятельного интригана, матёрого убийцы, невольного насильника, который пьяный в стельку со слезами на глазах сидит у ног первой леди и исповедуется ей, благословляя на новую жизнь в Пруссии...