KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 июня 2019 г. 15:05

"Я хотела показать читателям,
каково это быть единственным глухим ребенком в школе…"
/Сиси Белл/

картинка KATbKA

Быть чуть добрее, милосерднее и понимающе относиться к особенным детям, учит этот замечательный комикс. «СуперУхо» – не просто набор картинок с милыми фразами, это целая история маленькой девочки, потерявшей слух. Сиси Белл рассказывает, каково это вдруг остаться одной в целом мире, быть замкнутой в большом мыльном пузыре, не находя понимая среди своих сверстников.

В комиксе все взрослые и дети представлены кроликами, у которых, как известно, замечательно развит слух. В одном из интервью Сиси говорит: «Это была своего рода визуальная метафора, чтобы показать, как я себя чувствую…, как тот кролик, у которого уши больше не работают. Вот почему все стали кроликами. И кролики милые».

Свою биографию автор начинает с болезни в четырёхлетнем возрасте, когда, выписавшись из больницы, она поняла, что стала плохо слышать. Родители покупают Сиси слуховой аппарат. Начав обучение, девочка посещала специализированное заведение, а позже, переехав в другой город, Белл приходится ходить в самую обычную школу. Ношение слухового аппарата помогает Сиси лучше слышать, но доставляет массу неприятностей психологического характера. Ей тяжело общаться с одноклассниками, и хотя наушники всегда были спрятаны под волосами, Сиси казалось, что буквально каждый смотрит на неё и посмеивается.

Однажды в жизни Сиси всё меняется, когда приходит осознание того, что слуховой аппарат может быть не только объектом для насмешек, но и суперустройством! А его хозяйка становится самым настоящим героем по имени СуперУхо!..

Мне кажется, в этом комиксе произошло блестящее сочетание текста и зрительных образов. Великолепные, красочные иллюстрации, удачный перевод, а главное, посыл добра и сострадания к ближнему делают книгу идеальной для чтения взрослыми и совместных чтений с детьми. Она учит принимать окружающих такими, какие они есть, понимать, что чужая непохожесть – это не повод для обид, насмешек и злых шуток. И если вы, как родитель, не в состоянии вложить всё это в голову своему ребенку, просто дайте ему почитать "СуперУхо". Поверьте, что-то внутри да всколыхнется.

А я вспоминаю своё детство, первый класс и мальчика, с которым дружила. Его слуховой аппарат был последним, на что я обратила внимание. И обратила ли?

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r50-green.png