KtrnBooks

15 июня 2019 г. 13:48

5 И пусть засветит солнце.

На протяжении нескольких лет данная книга мне на глаза попадалась очень часто и я, обращая внимания в первую очередь на название, представляла себе жестокую, трагичную и беспросветную историю.
В каком-то смысле именно это я и получила, только под конец меня окатило такой волной тепла и света, что хватило бы осветить мир на много метров вокруг себя.

Представьте себе: вы мальчишка по имени Джейме, которому 10 лет. И не так давно у вас была счастливая и дружная семья, мама, папа, и две старшие сестры - Роза и Жасмин. А потом теракт, взорвалась бомба, и Роза стала прахом, стала жить на каминной полке.

И всё пошло не так.
Мама ушла к другому мужчине, папа ушел к ненависти ко всем мусульманам и бутылке.
Но остались вы, худеющая день за днем Жасмин, и кот Роджер. А, и конечно же, одноклассница Сунья, которая стала вашим другом. Только вот она носит паранджу.

И вам просто необходимо расставить всё на свои места, сделать так, как было раньше. И у вас есть замечательный план...

Трогательная история.

Она о том, как пережить потерю; как не сломаться и не утонуть в своём горе; как иметь надежду и не бояться идти к своей цели; как любить вопреки. Она о дружбе и о толерантности, о семье, о любви, и даже о том, какими близкими бывают наши домашние питомцы.

Тем поднимается много, но меня задела одна: вот как матери хватает сил и совести просто развернуться и уйти? Как это так случается? Мне такое понять было сложно. Но при этом я горячо сочувствовала отцу нашего маленького героя. Знаете, порой горе бывает действительно настолько горьким, что припасть к бутылке - это спасение. И забвение. Но найти в себе силы горе отпустить и вновь раскрыть трезвые объятия своим детям - для этого нужно много сил.

Я в конце улыбалась. Сквозь слезы. Будьте тоже к такому готовы.
(Если вы не черствый хлебушек).

Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку,будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или еще что. Я бы себе заказал папу, который не пьет, и маму, которая нас не бросает. Но Джас я бы оставил в точности такой, как есть.