15 июня 2019 г. 13:10

0.5 Восхвалим же любовь и фанфики! Романтизация суицида или несмышленый читатель.

Да-да, все виды любви прекрасны, мы поняли уже. Будь кем хочешь, с кем хочешь и как хочешь, отлично.Сейчас происходит какое-то помешательство подростков на романах, в которых активно затрагивается тема однополой любви. Да, это хорошо, когда ты любишь свой пол, можешь прочитать о том, как это делают другие, и понять, что ты нормальный человек. Иметь возможность узнать о чужом опыте в крайне волнующей тебя сфере — это здорово. Не здорово, когда печатаются и воспеваются читателями второсортные фанфики из топа пресловутого Wattpad. Серьезно, если нужно издать подростковый, с позволения сказать, роман о представителях ЛГБТ, который написан самими подростками для тех же подростков — пожалуйста, обращайтесь, я весьма быстро найду качественный ориджинал, который будет в разы лучше этого недоразумения. Этого шаблонного, плохо написанного недоразумения.Автор_ка явно пошла по стопам Стейс Крамер (да простят меня ее фанаты и фанатки). Поместить персонажей в другую страну, другие реалии, дать им "такие необычные" имена, окружить их людьми с абсолютно другим, отличным от русского, менталитетом... И при этом совершенно не озаботиться изучением этой самой страны. Понятно, почему Медина Мирай взяла Нидерланды как сцену для разворачивающихся в книге событий — свободная страна с лояльным отношением к "не таким, как все". Почему Госпожа Автор_ка не захотела написать историю о каких-нибудь Ване и Пете, которые жили бы, например, в Воронеже? Писать о своей стране гораздо легче, да и читателю русский город будет явно привычнее, чем тот городок Ф., название которого абсолютно не запоминается. И ох уж эти вычурные имена: Алексис, Даан, Диана — лично меня они раздражают и успели "самую малость" надоесть.Немного о сюжете... Ох уж эта романтизация суицида! Обожаю (нет). Давайте заодно вернемся в 2014, когда была мода на татуировки бабочек на запястьях ("не режь эти тонкие крылья!"). В данной книге этого нет, зато присутствуют самоубийцы, которые после смерти существуют ещё 40 дней как призраки и имеют шанс вернуться к жизни. Толком не показав жизнь главного героя, автор_ка его сразу же убивает (странице на тридцатой). А чуть раньше главного героя наложила на себя руки Диана. Помимо этих двоих упоминаются ещё несколько самоубийц: призрак-друг Дианы и две девушки (одна из которых далее хотя бы повлияет на сюжет). Создается странное впечатление, что в небольшом городке настолько скучно, что все только и делают, что травятся и прыгают с крыш из-за несчастной любви и проблем в семье. Так и наш главный герой: поссорился с матерью, обвинил себя во всех грехах человечества, погиб, стал призраком. Совершенно случайно нашел Диану, совершенно случайно нашел свою родственную душу, которая совершенно случайно оказалась его давней влюбленностью. Сюжет – сплошная череда совпадений. Он линеен и предсказуем, все "неожиданные" повороты видны наперед, потому что избиты и кочуют из одного такого "произведения" в другое. Кто настоящий отец Алексиса, как действительно вернуть призрака к жизни и т.д. – всё было настолько очевидно, что очевиднее некуда. Но, пожалуй, самое раздражающее в этом фанфике Медины Мирай – это то, что читателя она держит за дурачка. Посередине повествования герои и героини могут резко остановиться на месте, обернуться в сторону читателя, расположившегося за "книжным экраном" и, смотря прямо ему в глаза, смачно плюнуть на четвертую стену разразиться монологом о том, что гомосексуализм – это хорошо и не болезнь (и это действительно так) , аборт – плохо и вообще грех (тут можно поспорить, но эта совсем другой разговор), родители не способны понять детей и т.д.и т.п. О, глупенький читатель, ты ничего не понимаешь, все для тебя надо пережевать, положить тебе в рот, а за тобой только проглотить! Не спорю, донесенная пускай и таким образом информация местами сюжетно важна. Но нет бы вплести её в сюжетную канву, донести через действия героев. Хотя, о чем я, это же слишком сложно, да и несмышленый читатель ничего не поймет, если писать не черным по белому.И последнее, но не по значимости. Если вы собираетесь читать этот фанфик, чтобы понять, что есть геи и с чем их едят, то не надо. Это совсем не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с представителями ЛГБТ, пусть и с вымышленными. В действительности эти люди совсем другие и ведут себя иначе. Возможно, автор_ке попались какие-то особенные геи, но мой личный опыт подсказывает, что они "немного" другие. И, если бы я никогда ранее не встречала представителей ЛГБТ-сообщества, то после данной книги у меня сложилось бы о них совершенно однозначное представление. И далеко не положительное. Всех с месяцем Гордости и всего хорошего.

Я пишу ориджиналы, помогите раскрутиться.