SedoyProk

15 июня 2019 г. 12:47

3 Аннотацию в задницу

«Появление этой книги – праздник для читателей» - извините, с кого спросить за праздник. Подобные аннотации не только не отражают реальность, а вводят в заблуждение читателей.
Три небольших повести на современном материале. Очень неровные, но злободневные. Если первая повесть очень пошлая и временами скабрёзная, то две другие спасают весь сборник. Хвалю себя за то, что не бросил книгу, прочитав первые двадцать страниц, хотя очень хотел, столкнувшись с мужским шовинизмом и откровенной глупостью.
Не хочу сравнивать с похожими современными русскоязычными авторами. Иногда создавалось впечатление, что в книге перемешены Слава С + Гришковец и Абгарян+Белоиван. Но! Сразу же скажу моё мнение, что Барановский слабее и непоследовательнее.
Так как первая повесть «Про баб» не заслуживает даже упоминания, скажу про две другие.
«Зуб за зуб» - это фантастика в чистом виде. У героев деньги не переводятся, они тратят на ремонт столько, сколько автор может придумать, не соотнеся реальные возможности современных стоматологов-протезистов. Чушь редкая! Оставив в стороне реальность, посмотрим на эмоциональное поведение ГГ Максима. Да, подобные мужчины встречаются сплошь и рядом, не способные уберечь близких людей от последствий их бездумного поведения. Но! Женщин таких, как в данной повести, не бывает. Автор абсолютно не понимает женской логики, пытаясь выдать желаемое за действительное. Непоследовательность поведения Анны не подтверждается всем предыдущим опытом её жизни. Мужчина может себя вести подобным образом, а вот женщина никогда! Конечно, это только моё мнение.
«Последний еврей» - это милое полуанекдотическое произведение, основанное на народном фольклоре, на мифах, произраставших в 90-х годах прошлого века. Пара интересных поворота, пара неистасканных шуток – маловато для целой повести…