15 июня 2019 г. 11:53

3 Интересная задумка

Эта рецензия содержит личное видение этой книги, поэтому, если вам интересно узнать про сюжет - следует обратиться к другим рецензиям.
Это фэнтези для подростков, 10-14 лет. Доброе, светлое, похожее на сказку, очень легко читается, увлекает. Пролог делает своё дело - заманивает читателей ознакомиться с этой историей не откладывая её "на потом"

В книге действует следующая система магии:
1. Золотая магия, так же называемая магией жизни, которая находится во всём живом
2. Магия тени(зелёная магия?), возникает из тени соответственно. Людей, владеющей магией тени, называют Ястребами.

Для использования этих 2 видов магии люди должны внутри себя испытывать разные эмоции, для золотой - это огромное желание жить и сопутствующие этому эмоции, для теневой - эмоции соответствующие целеустремлённости. Так же люди способны накапливать внутри себя магию, в зависимости от силы их желаний.

В этой системе есть ещё несколько компонентов, про которые я не расскажу. Почему? К сожалению, плохо прописана история мира, поэтому включить иные компоненты и логически обосновать их у меня не получается. По той же причине, не смогу и более подробно описать работу системы магии. Возможно, загадка кроется в отсылках к другим сказкам( судя по иным рецензиям, они есть), которые бы могли укрепить всю эту систему, но распознать их.
Так же к минусам этой книги могу отнести то, что совершенно не прониклась эмпатией героям. Их поступки мне не всегда кажутся логичными не только с точки зрения законов мира, но и с точки зрения их личных характеров. Что в них радует, герои не идеальны, хотя сразу же в глаза это не бросается.

Далее советую читать с осторожностью, если вы не хотите проспойлерить какие-либо идеи автора:

спойлер

Для меня, данная книга не является фэнтезийной, это скорее аллюзия на реальный мир. Где золотой народ(люди, владеющие золотой магией) - это максимизированные добродушные простачки, а Ястребы - максимизированные логичные люди, возможно, даже роботы. Раскусить это смогла после первого выныривания их книги, прочтя где-то около 40% от истории.

Судя по всему, это личное видение автора нашего мира. Максимизированное до абсурда, зато очень личное. Через линию повествования можно выделить несколько мыслей: Каким бы автор хотел видеть развитие мира? Что для автора главное в людях, какие черты автору ближе всего? Что выглядит плохим, является ли таковым? Мне кажется, каждый, сможет найти те мысли, которые больше всего с ним резанируют из общего набора мыслей автора.

Подтверждением этой теории стал конец книги и обвязка событий с реальностью (кто читал, тот поймёт как именно). История так же не является мой сильной стороной, возможно, те, кто читал книгу смогут найти ещё и привязку событий к историческому контексту, однако для меня это больше современное видение автором мира, происходящее в декорациях тех времён.

Книгу считаю хорошей для её целевого сегмента (10-14 лет +- год), для остальных - брать на свой страх и риск.