JulieAlex

Из виртуальной реальности

15 июня 2019 г. 11:23

4 Заводные тройняшки.

Измена. Так много боли в одном слове. Книга начинается именно с нее. Если не считать лёгкой интриги в самом начале. Муж Дэн за ужином и просмотром сериала, где шла речь об изменах, рассказал жене Кэт, что изменил ей пару месяцев назад, подцепив в баре молодую девушку. Пара обратилась к психологу и начав копаться в прошлом, находят еще одну тайну мужа. Некоторые вещи, наверное, лучше не знать, коли жизнь сладка как мед, то зачем надо было это все вытаскивать? И была ли жизнь Дэна и Кэт сладкой? Больше походило на медленную казнь. Дэн над ней издевается или за что-то мстит? В начале неожиданно рассказывает о девице в баре, потом рассказывает об еще одной не очень приятной связи. Зачем?
Но это только одна грань сюжета. Есть еще две грани, ведь повествование ведётся от лица тройняшек...
Новый бойфренд. Джемма много лет вела беспорядочный образ жизни из-за внезапной аварии в результате которой погиб ее жених. Трагедии нанесла женщине большую травму. И вот случайно она знакомится с очаровательным парнем с которым у ее полная гармония. Джемма может благодаря ему начать новую жизнь, но проблемы одной из сестёр это угроза их счастью.
Жизнь по расписанию. Лин живет по расписанию. У нее есть блокнот, где она каждый день записывает свои дела и постепенно все вычеркивает. Так по идеи и стоит жить, если хочешь добиться своих целей. Она из трех сестёр практически самая адекватная, но сумела внести разлад в жизнь Кэт.
Впечатления. Однозначно я много в этом году читала книг о домашнем насилии. Эта книга не об этом. Хотя было бы для меня интереснее, если бы внести в женские страдания, немного триллера.
Поведение Кэт, это яркий пример того, как не стоит себя вести узнав такие неприятные новости. Женщина опустилась до настоящего маразма, представляя в подробностях как муж ей изменял, будила мужика среди ночи спрашивая какое было на девушке белье. Зачем такой мазохизм?
Прочитав книгу становятся понятно, что Дэну и Кэт изначально не стоило сходиться. И эта самая тайна, которую узнала Кэт у психолога, расставила все по своим местам, узнай она все сразу. Такой поступок хорошо показал сущность мужа, поэтому дальнейшая измена вполне понятна. Это было в его духе.
Повествование сумбурное и эмоциональное. Было ощущение, что сестрички что-то принимают. Их резкие перепады настроения одна из основ сюжета. Основная проблема сестёр это они сами, они слишком сильно лезли в жизни друг к другу. Родственники тоже должны соблюдать определенную дистанцию. Но могут ли соблюдать дистанцию тройняшки?
Эта книга типичная женская семейная мылодрамма. Не самая лучшая у автора, хотя Мориарти оставалась в своем репертуаре. Эмоциональные качели на которых развлекались героини, мне не передались. В начале я чувствовала себя буддийским монахом, который с высоты своего дзэна лениво наблюдает за паникой возникшей из-за какой-то мелочи. Затем почувствовала в себе экстрасенсорные способности, потому что угадала поворот сюжета связанный с изменой Дэна. Это было так предсказуемо.
Большое колличество флешбэков из детства героинь под конец надоели. Они однообразные и несут только одну мысль, что семейка вся неадекватная.
Подводя итог, это не самая интересная и увлекательная книга. Картина получилась яркая, но с изъянами. Если бы я вовремя не поставила себе в голове барьер, то поведение героинь обязательно бы бесило. Были намеки на юмор, но кажется я его просто не поняла. Книга мне понравилась, на один раз пойдет, но не более.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"