15 июня 2019 г. 09:40

Если Харрис и его серия книг о Ганнибале Лектере по моему личному детективометру - это 10 из 10, то Донато Карризи - это как минимум 8.

Я давно ищу детективные романы, которые могли бы сравниться с серией о Лектере не только накалом страстей, но и глубиной мысли. В этом смысле Карризи - открытие последнего пятилетия.

В романе нет лишней суеты, так свойственной многим современным детективам. Часто, чтобы сбить читателя с толку, авторы искусственно разгоняют скорость сюжета. А на последней странице становится понятно, что картинка не сложилась.

"Потерянные девушки Рима" - вдумчивое, тонкое чтиво, в котором нет случайностей. Детали сплетаются друг с другом, как звенья одной цепи. В финале читатель начинает разбираться в кодексе пенитенциариев, разгадывает феномен заимствования чужих личностей, понимает мотивы серийного убийцы.

Детектив Карризи - довольно сложное по содержанию произведение. Банальные, на первый взгляд, убийства и пропажи людей, неожиданно раскрываются с философской стороны. Где проходит граница добра и зла - вот главный вопрос романа. Карризи не играет с читателем, не ставит его перед выбором, не заставляет встать на чью-то сторону. Он просто показывает, что все и всегда относительно.

Фоном же служит прекрасный Вечный город, улицы которого навсегда запечатлены в моей памяти. Я оказалась с маньяком на Вилле Глори и встречала рассвет с членом католического ордена на площади Святого Петра. Я увидела любимый город с другой стороны.

В общем, спасибо синьор Карризи, что не дали мне разочароваться в жанре детектива.