Flicker

по аудиокнигам

15 июня 2019 г. 09:39

Космос.
Сколько загадок он в себе таит. Какое предоставляет поле для фантазий.
Именно с разбора фантазий и начинает свою очередную работу Яков Перельман. Из многочисленных вариантов полетов за пределы нашей планеты он выбирает наиболее интересные и на первый взгляд осуществимые, а затем анализирует и приходит к заключению, что такие способы для межпланетных путешествий не годятся. Невозможно ни укрыться от силы тяжести, ни ослабить ее. Остается только преодолеть земное притяжение. Тут автор использует очень много материала из истории создания взрывных веществ. И особое место уделяет трудам революционера-изобретателя Н.И. Кибальчича, того самого, что "изобрел и изготовил бомбы, брошенные под карету Александра II". Таким образом, читатель знакомится не только с научными исследованиями, но и становится на шаг ближе к истории, потому что Н.И. Кибальчич в книге Перельмана не просто историческая личность, не имеющая лица, но живой человек с горящим как у Данте сердцем.

По ходу чтения я сравнивала данную книгу с ранее прочитанной Занимательной астрономией и отметила ряд отличий. Во-первых, "Занимательный космос" написан более занимательно. Связь текста с фантастическими произведениями добавляет книге некоторую яркость, а отступления в область истории - разнообразие. Во-вторых, тут более удобная навигация. Большинство вычислений Перельман разместил в приложении, освободив основной текст от их груза. Но это не значит, что читать эту часть книги скучно или тяжело, ведь кроме формул тут представлены описания различных экспериментов. Поэтому читать "Занимательный космос" интересно в любом месте, и в начале, и в середине, и в конце.

Книга прочитана в играх
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Эксклюзивная постройка - “Лунная хижина”
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 65
Собери их всех! Дуэль с тренером Javen