sleits

15 июня 2019 г. 09:38

Прежде чем говорить о содержании книги, мне хочется высказаться о ее оформлении - оно ужасно. Во-первых, обложка не соответствует сюжету. Что это за тварь из подвала? В книге нет никого похожего. Во-вторых, иллюстрации - такое впечатление, что художник книги не читал, а так, зацепил некоторые фрагменты и слепил тяп-ляп. Действие книги разворачивается в Англии после смерти королевы Виктории, это ну почти викторианская Англия, одежда девочки совершенно не соответствует этой эпохе, меня выводят из себя платья с короткими рукавами и голыми коленками. Ну не одевались так! Кроме того, что иллюстрации - полная халтура, так и ещё и качество печати оставляет желать лучшего - все иллюстрации темные, на многих вообще непонятно что изображено.

Теперь к сюжету. Начало мне очень понравилось, первую треть проглотила взахлёб, а потом начала буксовать, все остальное я мучила неделю. Это одна из самых странных книг, которые я читала. Некоторые книги читаешь и кажется, что автор явно что-то употреблял. С автором Комнаты кукол другое дело - кажется как-будто она села писать книгу трезвая, а на последних страницах была пьяная в зюзю. С одной стороны, это подростковая сказочка, про девочку-феечку, очень предсказуемая в общей направленности повествования. С другой стороны, ты читаешь и не понимаешь, что за хрень происходит, и что будет дальше, потому что это какой-то сюр. Сама идея книги прикольная, но куда занесло автора в итоге, мне совершенно не понравилось. Мне кажется, когда автор бралась за книгу, она и сама не подозревала, что там будет дальше. Может этим объясняется смазанный финал. При этом на самом деле книга написана хорошо, для подростковой литературы, которая часто грешит примитивным языком, даже отлично. На самом деле почитать можно, книга всё-таки интересная.

Терпеть не могу когда художники и те, кто пишет аннотации не читают книгу. Хочется их прибить! И те, кто принимает книгу и публикует тоже не читают судя по всему, а у редактора спросить не могут.

Полностью согласна. С аннотациями тоже несколько раз пролетала. Иногда даже видно, что тот кто писал аннотацию прочитал первые две главы и просто их пересказал, совершенно не понимая, о чем будет книга.