15 июня 2019 г. 08:04

Понравилось -без сомнения. Я читала другие книги Золя в юности и потому браться в зрелом возрасте было интересно. А тут еще и тема такая и в предисловии предупреждают , что ждать…
Но все оказалось по другому. Книга чем то напомнила "Американскую трагедию", а сам сюжет и название сразу отсылает к Достоевскому. Преступление совершенное от большой любви, и то что за ним следует описано автором просто мастерски. Те муки ада , которые проходят бывшие любовники и убийцы просто наверно как то меркнут на фоне самого убийства - совершить его было намного проще, но вот потом….
Было мерзко, отвратительно, было жалко даже порой их. Автор так описал их переживания, их моральное разложение, что я удивлялась в каждой строчке, каждому их взгляду, слову, каждому последующему поступку. И каждому персонажу дал свой характер, свое переживание, свое виденье всего этого, каждому посвятил много места в книге.
На страницах книги практически нет хороших персонажей, кому то в начале книги конечно сочувствуешь, но потом не помогает даже то, что можно было отнести к издержкам детства, воспитания.
Мне правда тяжело было читать про муки всех оставшихся после преступления персонажей. Каждый прошел через ад, и не только убийцы, но и кое какие другие персонажи. И такой конец , что выбрали любовники-убийцы вполне закономерен . Но то , что ему предшествует, все эти муки просто невыносимо читать. Нет, не сочувствуешь , но очень переживаешь. Понять все это конечно трудно.Наказание за преступление страшнее самого преступления оказалось.
А какой замечательный язык у книги, читается она просто на одном дыхании. Понимаешь, что не зря классика так популярна и нужна и не все авторы могут причислить себя к классикам.
Очень довольна, что прочла книгу, не ожидала право, что так понравится, как то часто тяжело читать последнее время классиков после развлекательной литературы, заполонившей прилавки магазинов. Но здесь было не так. Замечательно.

Ой как я с тобой согласна. Книга хороша и автор мастерски описал героев с их личным адом)