Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

14 июня 2019 г. 21:14

Есть у Геннадия Шпаликова замечательное стихотворение «…Никогда не возвращайтесь в прежние места». Большинство авторов этого сборников, вернули насильно, и все получилось очень печально. Здания снесли, дворы перекрыли, люди либо переехали, либо умерли. И все не так, как должно быть. У большинства героев семьи были очень хорошо устроены (или бабушки с дедушками). Поэтому и выделялись люди у кого условия были не такие радужные. Вот некоторые кто зацепил.
Понравился рассказ о походе в баню. По сути, это воспоминания о детстве, послевоенном. Сейчас, такую традиции массово ходить в баню, редко встретишь.
Мирок в доме с плоской крышей. Населенный интересными людьми, не чужими для истории и литературы.
Конечно, будут воспоминания о борьбе дворов. Не мешает почитать тем, кто считает, что детей делает жестокими компьютер, игры, фильмы и т.д. Просто в то время не было мобильных, чтобы снять видео.
Воспоминания Шаргунова о церковном детстве. Пусть и немного, но узнаем о восстановлении и работе храма в СССР.
И как в случае с Питером, большинство фамилий я не знаю… Возможно и поэтому эмоций было меньше, чем могло быть.

Собери их всех!