14 июня 2019 г. 19:46

2 Неорганизованные советы об организации

Ценность этой книги состоит в том, что она является первой попыткой привести хоть в какой-то порядок мысли о маркетинге и частично организации (здесь государства в 15 веке). Что можно частично применить и к любому предприятию.
Это небольшое произведение "Государь" состоит по сути из советов для управленца, здесь государя.
Сказать более что-то позитивное отнюдь не могу. Как человек, который теоритичски знаком с этим предметом я заявляю, что Макиавелли крайне не организован и сильно расплывчив. Для того, чтобы научиться у автора чему либо здесь не хватает конкретики, схематичности и точности. Другими словами те, кто учится управлению может спокойно пройти мимо, чем продираться через этот сплошной непроработанный текст, который для усвоения лучше было бы привести как исключительно краткие советы сугубо по пунктам.
Простите но современные учебники гораздо нагляднее и доступнее для понимания, чем эта книга. Повторяю, ценность её в новаторстве донести до управленца хоть какие-то правила, что нужно учитывать в его деятельности. При этом отрицать, что Макиавелли был не глуп вот вообще никак нельзя. Ну и не смотря на мою оценку автора я все равно уважаю за его труд!
Для общего образования на мой взгляд книга так же не обязательна.