14 июня 2019 г. 19:25

4 Семейная сага по-русски

Эта книга давно была в моем више, и не просто висела, как некоторые - непонятно как добавленная, а я серьезно ее хотела почитать, но что-то все никак не удавалось. И вот - звезды сошлись.
Это семейная сага. В русском варианте, с российской историей практически от последнего царя до, наверно, 90-х годов. Мне очень импонировало, что главный герой - медик, да еще и выдающийся акушер-гинеколог. То есть, читая книгу, мы узнаем не только о политических событиях тех лет, но и о развитии медицины, в частности акушерства и генетики. О запрете на аборты, и что из этого следовало. Я с удивлением узнала о незаконных способах прерывания беременности. Думаю, меня бы (как и высокого чиновника) поразил вид матки, в которой пророс лук. Лук, Карл! До чего может дойти женщина от безысходности. И как хорошо, что аборты разрешили. По этому вопросу дискутировать можно бесконечно, но это все таки рецензия на книгу, так что я просто упомяну, что полностью поддерживаю аборты.
Итак, это история семьи. Семьи интеллигентной, но довольно странной. ПА - обладает способностью видеть организм человека, он может определить патологические процессы, происходящие в нем. Леночке снятся сны, очень странные, но иногда довольно реалистичные. Если честно, та часть, которая описывала странствия бритого человека, иудея и всей честной компании, мне не понравилась. Ну не люблю я отсылки к религии. Очень сильно постаралась вернуться к реальной жизни.
Еще есть Танечка. Секса в Советском союзе не было? Скажите это Тане. Экстравагантная, сильная личность. Но как бы она не отталкивала, все же проникаешься к ней положительными эмоциями и рыдаешь над ее судьбой. Тома и Василиса тоже колоритные личности, было бы странно их не упомянуть, если я заговорила о героях, но для меня они больше негативно окрашены, так что более эфирного времени им не достанется.
У каждого человека в этой истории жизнь складывалась тяжело и полосато. Были периоды радости, наполненные любовью и пониманием. И, конечно, периоды пустоты и одиночества. У каждого свои вредные привычки и плохие стороны. Но все равно, как бы то ни было, книгу было очень интересно читать (слушать). Как раз такая литература откладывается в памяти на очень долгое время.

Прочитано в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем" и "Собери их всех"