14 июня 2019 г. 19:14

4 оправданные ожидания

В самом начале книги авторы говорят, что в ней не найти всего, что человеку может пригодиться в бизнесе со всеми важными деталями каждой его составляющей, но они расскажут, о каких элементах его нельзя забывать, очень общо, чтобы читатель понял, что вызывает больше вопросов и на чём стоит сосредоточить внимание. И свои обещания книга выполняет на 100%.

Лично мне не симпатизируют фигуры обоих авторов, но книга дивно хороша. Дело в том, что она написана в том самом беспристрастном инфостиле, за который хвалят Ильяхова. (И кстати, об этом тоже предупреждают отдельно в предисловии.) Поэтому все личности остаются за пределами страниц книги, а внутри остаётся только информация, и как распоряжаться с ней решает только читатель.

Минимум обтекаемых формулировок. Максимум наглядных примеров. Несколько ярких запоминающихся фактов. Книга не обо всём, что только можно, а о том, без чего нельзя обойтись. Максимальная честность и ненавязчивость самопиара (кроме названия, конечно, эта книга ни в коем случае не в силах заменить кому-либо MBA), ссылки на ресурсы Тинькова для бизнеса только в самом конце книги и они в самом деле релевантны тому, что обсуждалось. И как бы извиняясь за сухость изложения, последняя глава написана так, что в её словах чувствуется максимум поддержки.

Мне удалось найти в книге ответы на некоторые вопросы, которые у меня были. Скольким ещё она может дать какие-то подсказки или навести на нужные мысли, я и предположить не могу.