boservas

14 июня 2019 г. 18:45

5 И будет вам счастье...

Этот небольшой рассказ, написанный Брэдбери в 1957 году, тогда же был включен в книгу "Вино из одуванчиков", став в ней одним из самых ярких эпизодов.

Здесь представлена попытка ювелира из городишки Грин Тауна, штат Иллинойс, Лео Ауфмана изобрести машину счастья. Задавшись целью, он осуществляет свою задумку, - напичканная "кинокартинами, радиоприёмниками и стереоскопическими очками", Машина Счастья была им построена.

Но..., как и следовало ожидать, все оказалось не так просто и очевидно, как предполагалось автором идеи изначально. Подход Лео был односторонним - он сосредоточился на "практических" аспектах счастья - на получении физического удовольствия и переживания положительных эмоций. Именно это давала машина своим эксплуататорам. Но это было и причиной их слез и разочарования, поскольку они совершенно четко осознавали иллюзорность пережитых эмоций и впечатлений. Жена Лео даже назвала её Машиной Горя, хотя, наверное, она была слишком категорична, больше этому изобретению подошли бы имена: Машина Иллюзий или Машина Обмана. Но, и то, и другое, никак счастьем не назовешь.

Вообще-то, жена Лео оказалась очень мудрой женщиной, это становится ясно уже в начале рассказа, когда на откровение супруга о желании построить машину счастья, она реагирует вопросом: "Что-то случилось?" А в конце она методично указывает мужу-изобретателю на его промахи: "Значит, ты сделал две ошибки. Во-первых, задержал и продлил то, что всегда проходит быстро. Во-вторых, принес сюда, в наш двор, то, чего тут быть не может, и все получается наоборот".

А еще она не сказала ему, что кроме удовольствий и впечатлений, счастье предполагает и такие категории, как полнота и осмысленность жизни, осуществление призвания, самореализация. Лео построил машину для идеального потребителя, но не для человека-творца.

Осознав свои ошибки, он не горюет, когда машина сгорает, и понимает, что настоящая машина счастья была у него всегда: В столовой за маленьким столиком Саул и Маршалл играли в шахматы. Ребекка накрывала стол к ужину. Ноэми вырезала из бумаги платья для своих кукол. Рут рисовала акварелью. Джозеф пускал по рельсам заводной паровоз. Дверь в кухню была открыта: там, в облаке пара, Лина Ауфман вынимала из духовки дымящуюся кастрюлю с жарким.

И шепча: "Это она и есть - машина счастья!" - Лео понимает, что не было смысла изобретать велосипед, то есть, конечно же, не велосипед, а машину счастья, ибо счастье категория, не поддающаяся материальному выражению, его нельзя рассчитать и шаблонно воспроизвести.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

картинка Ludmila888

Я у себя в ФБ создала, мне кажется, исчерпывающий тест уровня счастья на данный конкретный момент. До сих пор убеждена, что он неплох и презентативен. Жаль, что не было возможности проверить его.
Вот: Запись от 16 марта, не знаю, как дать ссылку прямо на неё. По тэгу "счастье" можно найти:) Было бы здорово обсудить его. Если интересно, конечно:)

На выходных постараюсь обязательно заглянуть к Вам.