SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

14 июня 2019 г. 18:36

С этой книгой у меня произошла довольно нестандартная история. Мне абсолютно не понравилась первая половина, но второй частью книги и в особенности финалом я оказалась более чем довольна. Хотя чаще все бывает наоборот. И не могу конкретно сказать, что мне не нравились поступки или поведение героев в начале истории, просто чем-то неуловимым первая часть была похожа на книгу "Виновата ложь" (Мы были лжецами), которую я просто ненавижу. Не понимаю как той истории я могла поставить 6/10, наверное со временем я пересмотрела свое впечатление о ней и оно ухудшилось.

О сюжете этой книги достаточно хорошо написано в аннотации, так что не вижу смысла задерживаться на нем.
По поводу героев. Самым спорным персонажем на протяжении всей истории была Мия. Ее образ жизни, ее поступки, неспособность брать на себя ответственность за свою жизнь дико раздражали. Но последние страницы показали, что если бы не случилось несчастья, то она могла бы пойти в верном направлении, наладить свою жизнь и вернуть хорошие взаимоотношения с сестрой. Она начала взрослеть, начала по другому смотреть на некоторые вещи, но не успела ничего исправить. Больше всех было жалко Финна и Кейт, но я верю, что несмотря ни на что они смогут все пережить и быть счастливы. А вот герой, который для меня стал абсолютным злодеем данной книги, внезапно оказался Эд. Более лицемерной личности сложно представить. Он единственный кто возможно был реально виноват в отъезде Мии и последующих событиях, но при этом единственный не чувствовал реальной вины и не осознавал всего ужаса своего поступка.

Оценка 8 из 10