Urrsa

любитель буквы ё

14 июня 2019 г. 16:12

Это, с одной стороны, типичная для Дарьи Кузнецовой книга, а с другой - всё же несколько выбивающаяся из прочитанных мною её романов. Здесь есть очень уютная и нежная линия безусловной любви, при этом отсутствует бессмысленная и беспощадная романтика, к которой окружающий героев мир в любом случае не располагает. События происходят после долгой и кровопролитной войны на территории выигравшей стороны, которая не выглядит, как выигравшая - город лежит в руинах, погибло немыслимое количество человек и эльфов, все вымотаны и истощены.

Мысль о том, что в войне проигрывают все - одна из пронизывающих роман нитей. Проигравшая сторона - чисто эльфийская, и это ещё один смысловая нить книги - отношение высокородных эльфов к людям и прочим существам, ксенофобия, в сущности. Отношения бывших врагов в мирное время - следующая нить, и это касается не только любовной истории. Ниточка, рассказывающая об отношениях родителей и детей. Ниточка, рассказывающая о том, что первое впечатление обманчиво. Ниточка о долге, чести и честности хотя бы перед самим собой. В первую очередь перед самим собой. Ниточка о внутреннем мире и прощении себя.

И из множества этих тонких, не слишком ярких ниточек сплетается интересный узор. Не бросающийся в глаза, не притягивающий внимание в массе других узоров, но - красивый при ближайшем рассмотрении.

Мне нравится, как пишет Дарья, нравится, как представление о мире складывается без долгих и занудных описаний мироустройства. Я вряд ли буду перечитывать эту книжку, но во время прочтения получила удовольствие и ни капли не жалею о потраченном времени.

Прочитано в рамках игры "Шабаш" клуба РиФ.