14 июня 2019 г. 14:20

Это первая произведение Эрнеста Хемингуэя которое прочитала. И оно к сожалению на меня не произвело впечатления. Депрессивное, мрачное произведение и философии много ( чего чего а философию не люблю).
Старик-рыбак отправляется на рыбалку и на крючок ловит большую рыбу. Рыба настолько сильная что утаскивает рыбака в открытое море. При этом рыбак настолько хочет жить, что он борется с этой рыбой сколько у него мужества и упрямства в его то возрасте-меня покорило это. И он так стремился найти во всем хорошее, хоть вокруг были акулы
Этот рассказ об одиноком старике, который очень хотел выжить в открытом море.

Поправка. Старик не выжить хотел, а одолеть рыбину. В общем и целом у них вышла ничья.
Предлагаю посмотреть прекрасный мультик, где вырезаны многочисленные "пописать за борт":

20:30

Читала несколько произведений у Хемингуэя, но у него такой лаконичный стиль, что ничего особо не зашло, изучала его и на английской литературе в универе) препод по художественному переводу нам говорил, что Хемингуэй показывает больше, чем рассказывает, и большая часть смысла у него скрыта)
Это произведение долго не могла осилить, потому что засыпала в самом начале, или бросала, помогла осилить аудиокнига в озвучке Василия Ливанова)