14 июня 2019 г. 13:25

Занятная повесть, прочитала с удовольствием, но вот такого, чтобы она зацепила за живой, чтоб я думала над чем-то и переживала, когда не могу найти ответ на вопрос, не было. У меня вообще вопросов после этой книги не было. Для меня эта история - просто интересная история, в которой меня умиляет главный герой Малыш ("Чеширский кот", "Феноменально", "Щелкунчик" - его любимые слова стали теперь и моими любимыми. Прислушайтесь! Ведь они действительно красиво звучат!).
Или последний эпизод книги:

- Так ты спи, а я пойду поразмышляю.
- Конечно, иди, - говорю я.
- До свидания, - говорит Малыш.
- До свидания, - говорю я и отключаюсь.
...
Он смотрит через плечо в сторону хребта, отворачивается и некоторое время сидит неподвижно, понурив голову. Потом, решившись, он протягивает руку прямо ко мне и наживает клавишу вызова под самым носом у Тома.
- Здравствуй, Стась, - говорит он. - Ты уже поспал?
- Да, - отвечаю я. Мне смешно, хотя спать хочется ужасно...

Читаю - и слышу голос Малыша, и просто становится как-то хорошо на душе.

Второе, что меня привело в восторг - это названия глав! Ведь это гениально! Красиво! Какая геометрия и тонкая симметрия!

1. Пустота и тишина
2. Тишина и голоса
3. Голоса и призраки
4. Призраки и люди
5. Люди и нелюди
6. Нелюди и вопросы
7. Вопросы и сомнения
8. Сомнения и решения

Единственным минусом для меня стала холодная и напряженная атмосфера в исследовательской группе. Они все такие чужие друг другу, что мне было даже как-то не по себе. Это точно не мой идеал настоящего коллектива.

В целом, книга понравилась. Я интересно провела время и эффективно отвлеклась от проблем, за что и благодарна книге и авторам.

Книгомарафон, июнь 2019
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!

Чужие друг другу...Это Геннадий Комов, сударыня...Один из легендарной Анъюдинской Четверки, автор "Вертикального прогресса", человек, открывший землянам Леониду и один из посвященных в "Дело подкидышей"...он КРАЙНЕ своеобразный человек. Крайне.