24 августа 2011 г. 03:47

От рассказа остались двойственные ощущения. С одной стороны, истории про зомби вызывают отвращение - слишком ярко мне представлялось всё это лязганье зубами, сгнившая плоть и торчащие кости. Впрочем, наверное, в этом и заслуга автора - передать всё так реалистично. С другой стороны, когда дошла до развязки, прямо ком в горле встал. Одновременно жутко и трогательно.
Рассказ является отличной иллюстрацией к фразе "Делай, что должно, и пусть случится чему суждено". Казалось бы, какой смысл изо дня в день выполнять глупые ритуалы, когда понятна вся их тщетность? Что заставляет учительницу проводить уроки для мертвых детей? Это героизм или помешательство? Нет, ни то, ни другое. Это просто то, что нужно делать. Изо дня в день. В надежде на чудо и безо всякой надежды.
соционикам: мне кажется, что эта учительница яркий представитель тима ЛСИ.

Если учительница с головой, то ЛСИ это хорошо, в принципе. :) Куда комфортнее иметь в наставниках волевого и требовательного, чем неспособного поддержать хоть какую-то дисциплину. Программная БЛ, конечно, иногда страдает въедливостью и фанатизмом, но опять же, «если с головой…».

проходил мимо)

думаю, только с программной БЛ, творческой ЧС и болевой ЧИ можно держать детей-зомби на цепи и изо дня в день пытаться учить их грамматике, несмотря на то, что те интересуются только поеданием человеков :)

По мне училка банально спятила. Такая концовка даже в рассказе про зомби выглядит неправдоподобной. Это всё-таки не кинговские суперзомби, а классические ходячие мертвецы.