14 июня 2019 г. 12:37

Эта книга попала ко мне случайно, благодаря розыгрышу. В первый же момент было ощущение, что она в правильных руках. Это как книга о беге в руках бегуна.

Когда эту книгу берет в руки человек, для которого полдня на кухне - это лучший отдых, который любит не столько еду, сколько процесс ее приготовления, этот человек испытывает эстетическое удовольствие. Эта книга красива. А в котов почти на каждой страницы без сомнения влюбилась бы моя мама и еще десяток почитателей пушистых лапок. Ее просто приятно рассматривать. В ней даже закладка есть!

Каждую главу предворяет небольшой текст в стиле дневника или беседы с читателем. Как будто сидишь за больших круглым столом с чашкой горячего чая и одними из тартов из книги со своей старой подругой и говоришь по душам. Читать их интересно, а на душе от них теплее.

Но все же это книга кулинарная, и мне, пожалуй, в ней именно кулинарности не хватило. Да, там есть несколько десятков рецептов, но я бы сказала, что они для тех, кто начинает влюбляться в кулинарию, а не уже любит ее всем сердцем. И хотя я, конечно, приготовила несколько блюд по этим рецептам, некоторые мне очень даже понравились, мне не хватило в них новизны и оригинальности. А может она и ни к чему? Ведь новое - это хорошо забытое старое.