14 июня 2019 г. 12:25

Воистину каждой литературе свое время. Я уверена, читай я это произведение в нежном возрасте 12-14 лет, мое сердце бы дрогнуло многократно сопереживая маленьким женщина семьи Марч. Сейчас же все их злоключения и радостные переживания вызывают у меня разве что снисходительную улыбку. Конечно, роман покажется наивным, а его воспитывающая направленность слишком очевидной всем, кто уже хоть сколько-то отдалился от школьной скамьи.

Однако, ценность “Маленьких женщин” слишком велика, чтобы говорить о них что-то с позиции взрослого. Каждая глава - это маленькая жизнь, со своей моралью. Все горести и радости дочерей мистера и миссис Марч всегда превращаются в жизненный урок, как для героинь романа, так и для читателей. Для меня эта история стала кладезем мудрых слов и добродетелей, читать о которых приятно и интересно. А юным дамам и господам еще и полезно.

Слог Олкотт очень мелодичный. При всей простоте повествования, жизнь маленьких женщин увлекает за собой читателя. Интересно наблюдать, как меняются девочки, как направляет их мать, как судьба преподносит им важные и нужные уроки, и непременно возвращает все сторицей, что не может ни рождать теплого чувства надежды и веры в будущее.