VikaKodak

14 июня 2019 г. 12:13

3.5 Осторожно - мама!

Нет темы для разговора, более благодатной, чем дети. Даже незнакомые между собой родители всегда найдут, что обсудить, над чем посмеяться и на что пожаловаться. Но, разумеется, от Маши Трауб я не ждала ни практических советов, ни жалоб на горькую долю. А вот посмеяться — это да, тем более, у автора, как мне помнилось из предыдущих книг, с чувством юмора все в порядке. И поначалу действительно было весело и нескучно. А потом Машу начало слегка заносить на поворотах.

Многое из того, о чем пишет Маша Трауб, со мной, к счастью, не случалось. В нашем доме никогда не разбивался ртутный градусник, я никогда не попадала в ловушку, пытаясь извлечь мелкую деталь из-за шкафа, хотя порой была опасно к этому близка, и мои домашние прекрасно понимают, что у мамы помимо прочих есть право на плохое самочувствие (блажен, кто верует). И мое младшее дитя никогда не врезалось мне в переносицу, поскольку обычно действует под другим углом. Нагнешься к ней поцеловать в макушку, а она - р-раз! - и твердым лобиком прямо в подбородок, чтобы мамины зубки весело и звонко клацнули.

Но Маша Трауб пишет о собственном опыте взаимодействия с собственными детьми. И отзываться на этот опыт можно по-разному. Можно посмеяться и посочувствовать, а можно облачиться в белое пальто и порадоваться, что уж с тобой-то такого точно не произойдет. Впрочем, с Машей Трауб белое пальто где наденешь, там и снимешь. Вы ничего не знаете об ответственности и заботе, если не читали эту книгу. Твой ребенок едет в спортивный лагерь? Настоящая мать едет следом и устраивается в лагерь вожатой, дабы не спускать с любимого чада внимательных глаз. Твой ребенок потерял игрушку в детском клубе? Значит, придется забыть о сне и покое, пока пропажа не вернется в дом. Твой ребенок разбил стакан в ванной? Значит, ванну нужно протереть тряпкой, и еще раз тряпкой, потом Кометом, потом пройтись по ней автомобильным пылесосом, а потом для верности поменять покрытие. И, признаюсь, эта гипертрофированная опека к концу книги начала меня не забавлять, а раздражать.

Говорят, что жизнь в доме, где есть дети, может быть какой угодно, только не скучной. Но когда веселье хлещет через край, перемежаясь детскими истериками по самым ничтожным поводам, это уже попахивает нездоровьем. Поэтому несмотря на то, что книга Маши Трауб имеет подзаголовок “Инструкция по применению”, я бы очень поостереглась следовать советам автора. И если вы не нашли в этой книге себя или своих детей, думаю, самое время порадоваться. У вас все в порядке.