14 июня 2019 г. 12:01

4 Всё, чего мы не знаем.

Долгожданная новинка про алкоголика Харри Холе не сказать, что не подвела, но всё-таки порадовала.
В Осло убита женщина, и Харри под подозрением - вот всё, что нужно знать о сюжете. Конечно, были и претенденты на роль убийцы и помимо сыщика, но главный подозреваемый всё-таки он - по совокупности обстоятельств. Сумеет ли Харри отстоять себя или поплатится за содеянное?

За что я немного ругала предыдущий роман Несбё «Жажда» - это за излишнюю затянутость. В этот раз автор особо не изменил себе и всё так же пространно, но вместе с тем быстро и с неожиданными поворотами рассказывает нам о периоде жизни Холе - нерадостном, надо сказать периоде, ибо Ракель в очередной раз выгнала супруга вон. За что, выясняется уже ближе к финалу. И вообще финал такой, что​ хочется спросить автора - ну вот зачем так-то? Что за развитие персонажей такое?!
Хотя что я о финале, если завязка по накалу тут нисколько не лучше.
Удалось ли Несбё меня провести? О да, ещё как! Фирменный твист присутствует в полной мере.

Детектив абсолютно в духе Несбё, много героев, в том числе и необязательных, много старых знакомых. Основные​ темы - предательство, раскаяние, жертвенность. Кроме того, "Нож" - одна из самых тяжёлых книг серии.
Мне кажется или писатель немного устал от своего непутёвого героя?