14 июня 2019 г. 11:44

Орхан Памук… Это нужно произносить с томным и задумчивым вздохом, закатывая очарованные глазки к небу. И дело не в том, что Памук неотразим, дело в том, что стиль его великолепен.

Так сложилось, что я читала Памука сразу за Эко, поэтому надпись на обложке “Идеальный роман, сравнимый по мастерству с “Именем розы” У. Эко” и слова самого Эко о том, что “в безрассудстве Орхана Памука живет гений” как минимум обязывали произведение Памука быть неплохим. Но, чёрт возьми, на поверку Памук оказался бальзамом на душу!

Я редко так переполняюсь эмоциями от прочитанного, что наровлю всем и каждому читать вслух. Но это именно тот случай. Роман можно открыть на любой странице, читать задом наперед, снизу вверх и вообще как угодно, но он будет звучать как лучшая музыка, которую когда-либо слышали ваши уши. Орхан Памук - гений слова, с невероятным чувством красоты и великолепным чувством юмора. Памук тонок, где это необходимо, и прямолинеен во всех остальных случаях. Его слог остр и жёсток, но вместе с тем, сладок как мёд.

Я долго не могла понять сравнения Памука с Эко. Наверное, отчасти этому препятствовала структура романа, нестандартная, но оправдывающая себя, пока в какой-то момент сквозь детектив в декорациях приторной восточной сказки не стала проглядывать памуковская философия. И тут меня осенило: Памук также многогранен и многослоен, как Эко. Да, детектив, где в лучших его традициях ответ на вопрос “Кто убийца?” неизвестен до финала. Но сколько здесь рассуждений о природе прекрасного, о человеческих стремлениях, о любви и ее истоках, о религии и пути верующего, о Востоке и его сосуществование с Западом.

Рекомендовать ли Памука? Да, и еще раз да! Опасаться ли его рекомендовать? Увы, тоже да. “Имя мне - Красный” - роман с ярким национальным колоритом, с глубоким религиозным подтекстом. К этому нужно быть готовым, берясь за чтение. И, конечно, пошире открыть свою душу.