14 июня 2019 г. 11:41

"Письмо отцу" было написано, когда Кафка жил в Богемии, вдали от родительского дома. Отец так и не прочитал письмо, в котором Кафка размышлял о том, как взаимоотношения с ним, которые отнюдь не были легкими, повлияли на всю его дальнейшую жизнь.

“Письмо к отцу” стало для меня первым, пусть и своеобразным (все-таки эпистолярный жанр не то же самое, что художественная литература) знакомством с Кафкой. Письмо получилось тяжелое, тревожное и немного мрачное. Мне видится в нем скорее назидательный посыл другим, чем прямой укор собственному отцу, но выплеснуть свои детские страхи, обиды и непонимание бывает сложно, даже на бумаге.

Письмо можно прочитать часа за 2-3, особо не спеша, читается оно легко, хотя воспримается скорее с тяжестью и грустью. Мне кажется, в отдельных эпизодах каждый читатель может узнать себя или своих родителей. Это вызывает отклик по принципу “не я такой один”.

Судить о творчестве Кафки по этому письму, конечно, невозможно, я и не стремлюсь, но искать в нем ключ к пониманию Кафки и его творчества, пожалуй, стоит.