Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 июня 2019 г. 11:02

3.5 Магия из книг.

Главная героиня книги - 15-летняя Фурия Саламандра Ферфакс, которая вместе со своим отцом ищет пустые книги, способные уничтожить все книги в мире. Их семья является библиомантами - людьми, которые с помощью своих сердечных книг, неких таких волшебных палочек, могу создавать магию, перемещаться с помощью книг.
Фурия еще не нашла свою сердечную книгу, точнее, та ее еще не нашла, ведь книги сами находят библиомантов. И девочка немного переживает по этому поводу, ведь ее отец получил свою книгу уже в 14. Но миссия отца и дочери идет не по плану и девочка начинает переживать о совсем других проблемах. Ей приходится столкнуться с миром библиомантов, городом Либрополис, понять, за что так боролся отец и почему Адамантовая Академия, глава мира библиомантов, не восхищает людей, так как раньше.

Даже не знаю особо, что и сказать. Я начала читать, углублялась в этот мир библиомантов, следила за событиями и поступками Фурия и в середине книге поняла, что мой интерес угас. Так что я еле дошла до финала. А ведь еще есть две книги..
И вроде все по сценарию: героиня, дом, беда, приключения, магия, политические взгляды ( которые я так не люблю в книгах, но здесь и не в них причина). То ли перевод сухой, то ли у автора такой стиль. Хотелось бы более понятных разъяснений относительно этого мира библиомантов, сердечных книг и экслибри. Но новая информация поступала будто в неуместных моментах повествования, и я начала запутываться каковы же правила этого мира. И совсем забыла даже, что героине 15 лет, ведь девчонка иногда ведет себя совершенно необдуманно и неожиданно, да и грубит незнакомцам. Может сказывается огорожденная жизнь с особняке.

Заинтересовали эти экслибри - герои книг, которые выпадают из своих историй. Это же интересно! Но почему-то люди считают их отбросами общества, и не стараются помочь им вернуться в свои книги.

К сожалению, я не поняла сути библиомантики. Ну да, может библиомант прыгать в две абсолютно одинаковые книги из одного тиража, находящихся в разных местах. Но, способность так себе, тем более, что человек должен знать место, где хранится вторая книга, иначе он может застрять в стене или умереть. В общем, телепорт не особо безопасный. А сердечные книги? У каждого библиоманта она своя, да и совершенно любая, может быть даже молитвенник. Они используют ее, превращая страницы в магию, но страницы разве не должны кончаться? Да и магия как-то вышла тухлой.

Не сказать, что у меня были надежды на книгу, но я ожидала чего-то интересного от книги, в которой магия твориться с помощью книг. На деле вышел не совсем достроенный мир с меняющимися законами магии.
Остальные книги пока читать не хочется.