Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

14 июня 2019 г. 10:04

5 Мещанин неприкаянный

Стоит ли писать про содержание книги, тем более про авторов этого сборника? На такое пальцы на клавиатуру не опустятся. Священные же имена : Белый, Клюев, Есенин, Блок. И еще десяток поэтов и писателей-предвестников катастрофы.
Хотелось бы отметить иное : все эти стихи, прозу (разве кроме статей Иванова-Разумника и предисловия к роману Ольги Форш (А. Терек) мы уже читали и хорошо знаем. Концептуально же объединить все это разновкусие вряд ли возможно. Ну что общего у антропософского "Котика Летаева" и беломорских радений Клюева? Да, эстетически и исторически это принимается. Но целого ядра философского - нет.
Самое мощное и скифское, что есть в сборнике, это не водянистые и неуместно полемические статьи Иванова-Разумника, а данные в приложении "Скифы" Блока.
Вот уж где каждая строчка - так булыжник в голову.
Каждая строфа - приговор.
Каждое слово - керосин, под трухлявое здание Российской империи.
Ну да, ничего, писатели ведь должны были печататься - гонорары, известность. Все это понятно.
Но это ведь тоже мещанство?
А именно против него боролись Скифы. Против тупого оболваненного населения, требующего хлеба и зрелищ. Принимающих войну и все что угодно, чтобы сохранить безумную глупость своего бессмысленного существования.
Но это все пафос. Сжечь мещанство не удалось. "Мурло мещанина" было спрятано в глубине масс самой революции.
Мещане расправились со Скифами. С Разумником, с Есениным, с Клюевым, с Орешиным и проч.
Тут уж ничего не поделаешь. Ведь мещанин сидит в каждом из нас. Он вечен.
И бродит по миру дух Мещанина.