24 августа 2011 г. 00:10

Начало XX века, Петербург бурлит забастовками, стычками, короткими бунтами. Молодой учёный, доктор, замешанный в беспорядках, спасает мальчишку-оборвыша. Который неоригинально оказывается юной девушкой. К тому же из самых маргинальных кругов общества, как будто прошедшей "крым и рым", а на самом деле - благородного происхождения. Конечно, у неё яркая необычная внешность и оригинальные повадки. Конечно же, доктор чувствует живую потребность принять участие в её судьбе. Банальнейший штамп дамского романа, дальше должен следовать классический сюжет "Моей прекрасной леди".

Но тут ждёт приятное разочарование - на этом, на 40-й странице романа, штампы заканчиваются, девчонка сбегает, и начинается история. Жизненная, с некоторым налётом мистики, с психологическим (а иногда и психиатрическим) исследованием характеров героев. С неожиданными, но естественными поворотами сюжета. Пересказывать который нет смысла.

Из минусов отнесу только некоторую натужность слога и несообразности в дневнике главной героини в начале романа и порой затянутые монологи персонажей. Концовка мне понравилась. Можно было бы даже на ней и остановиться. Но всё равно любопытно, что же сложится дальше.