Elraune

13 июня 2019 г. 23:42

Это было действительно завораживающее чтение.
Идея и мораль всего произведения лежит на поверхности, но нельзя сказать, что я ею как-то особенно прониклась, вся прелесть тут совершенно в другом. Книга состоит из глав, которые можно в принципе читать и по отдельности, как рассказы, связанные между собой одним героем - молодым красавцем Йостой Берлингом, пастором-расстригой, и его жизнью, после того, как бесславно закончилась его карьера. Кроме него, тут великое множество других героев, каждый из которых очень интересен и ярок.
Самым же главным и привлекательным для меня тут оказался потрясающий, какой-то неземной красоты текст с замечательными описаниями, написанный выразительным, образным языком - немного мне попадалось таких книг, которые читаешь как песню, забывая о происходящем вокруг. Быстро эту книгу не прочитаешь - повествование медленное, размеренное, и, повторюсь снова, необыкновенно красивое. А ещё очень разнообразное - здесь будет и грустно, и трогательно, и смешно, и жутковато и все вместе очень интересно.
Шикарная книга. Кажется, никогда ещё не читала ничего даже отдалённо на нее похожего, и я в восторге.