Romawka20

13 июня 2019 г. 22:46

Любителям Макса Фрая и его "Сказок Старого Вильнюса" рекомендую к прочтению. Магия в нашей жизни встречается не часто, честно говоря, практически и не встречается. А иногда так хочется. Так и герои рассказов этого сборника жили себе, не тужили, а тут ррраз и ворвалась магия в их жизнь. Добрая и не очень, с хэппи эндом и без. Были в этих рассказах и феи-волшебницы, и маги, и чертова бабушка вместе со своим внучком и волшебные туфли, жаль, что не Золушкины...

Сборник мне понравился. Веет от рассказов чем-то добрым, какой-то ностальгией. Наверное потому что все мы в детстве читали сказки и верили в чудеса.

"Образ мыслей". Рассказ показался мне самым сильным. Девушка получает в подарок возможность читать мысли и управлять ими. Как девушка справится с этим даром и воспользуется зависит только от нее.

"Старый дом". Милый рассказ о "плохой" квартире. Больше всего в этом рассказе мне понравилась старушка, подыскивающая жилье. Напоминает чем-то старенькую фею-крестную.

"Чертова бабушка". Здесь и сам черт с бабушкой, и девушка, которая внезапно нашла в магазине потрясающие туфельки. Отличный выход из ситуации она нашла в итоге.

"Фея молчания". "Что имеем не храним, потерявши - плачем"- так и хочется процитиоовать. Предупреждала же Ольга, что следует держать язык за зубами, но бахвальство людское не знает границ.

"Малая мстя" - показался самым слабеньким расскзом с непонятной концовкой.

В целом довольно неплохой сборник, учитывая то, что я не особо люблю рассказы.

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
собери их.всех