Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 июня 2019 г. 21:52

Проблема нехватки свободного времени, составления всяких планов, списочков дел в нашем веке повышенной мобильности остра и актуальна. А когда в семье дети с двумя работающими родителями – остра во много раз. Детей тоже надо успеть развести в разные кружки и секции, держать в уме все детские мероприятия/дни рождения друзей. Успеть всё – задача не из легких. Этим и пыталась заниматься Мэрибет, переделать на данный день все дела, когда на пути выполнения задач из списка, ее подстерег инфаркт. После проведенной операции на сердце ей приходиться жить в новых реалиях, т.е. при неспособности выполнить любую работу без посторонней помощи. Хорошо бы переложить, наконец, груз забот на чужие плечи, а самой понежиться в лучах внимания и опеки. Но не тут-то было, особых желающих в очереди не стоит.

Отражение реальных проблем современности притягивало и раздражение Мэрибет на ситуацию – заражало негативом. Я почувствовала ее эмоции, перенося их на себя, когда заботишься о других ежедневно, а если помощь нужна тебе самой – ее неоткуда взять, поэтому книга нашла мои уши и глаза. И улетела в лёт. Не хочется обсасывать нравственную составляющую: как мать двух четырехлетних близнецов смогла оставить их совсем неподготовленным людям. Принимала ее сторону без излишнего морализаторства. Рада благополучному исходу и тому, что таким образом было достигнуто понимание в семье и осознание тяжести забот, когда маме детей самой нужна была помощь и передышка от каждодневной гонки. Мэрибет хотя бы добилась отсрочки от повседневности и все силы бросила на восстановление. Не стала я и обращать внимание на неясности, недоговоренности в тексте, а также на то, чем все-таки закончился поиск биологической матери героини. Просто мои эмоции пробила сама ситуация.

Прочитано в коллективном квесте СиВ.